Конспект занятия по обучению мордовскому (мокша) языку в старшей группе "Вармава в гостях у ребят".
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная.Цель: выявить у детей уровень сформированности знаний и представлений по обучению мордовскому (мокша) языку.Задачи:
Образовательные:
— закрепить у детей понятие обращения к ним на мокшанском языке, добиваться правильного произношения всех слов;
— закрепить содержание вопроса и отвечать односложно;
— закрепить у детей правильное произношение всех звуков, как в отдельности, так и в составе слова;
— закрепить у детей названия мокшанских слов, объединяя их в группы по смысловому признаку;
Развивающие:
— развивать разговорную речь детей на мокшанском языке;
— развивать внимание, память, умение соотносить слова на мокшанском языке с объектами русской речи.
Воспитательные: — воспитывать у детей желание разговаривать на мокшанском языке.
— прививать интерес к национальной культуре посредством мордовского (мокшанского) языка, воспитывать чувство доброты и взаимопомощи.
Методические приемы: Беседа по вопросам, работа с картинками, д/и «Волшебный мешочек», п/и «Варма- варманят» (Ветер-ветерки), сюрпризный момент « Богиня ветра» (Вармава).
Словарная работа: закрепить ранее изученные слова, активизация в речи слова: «Вармава».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, заучивание игры «Варманя».
Материал и оборудование: волшебный мешочек, кубики с цифрами, кукла «Богиня ветра», пазлы «Собери картинку», картинки «Время суток», мяч, мордовский флаг, бубен, указка.
Ход занятия
— Шумбратада шабат! (Здравствуйте дети!)
— Шумбратада инжихт! (Здравствуйте гости!)
— Шумбрат Светлана Ивановна! (Здравствуйте Светлана Ивановна!)
— Ребята, кто мне скажет, в какой республике мы живем?
— Мы живем в республике Мордовия.
— Правильно!
— А как называется столица Мордовии?
— Столица Мордовии Саранск.
-Правильно!
— Ребята, назовите, пожалуйста, символы нашего города?
— Герб, флаг, гимн.
-Молодцы!
-Дети, в нашем городе случилось беда. Поднялся сильный ветер и наш мордовский флаг разлетелся в разные стороны. Чтобы собрать флаг богиня ветра, просит выполнить задания.
— Готовы помочь?
— Да!
— Сегодня она пришла к нам в гости. Хочет познакомиться с вами. Давайте познакомимся.
— Монь лемозе Вармава. ( Меня зовут Богиня ветра)
— А тонь кода лемце? ( А тебя как зову?)
— Монь лемозе Ваня. ( Меня зовут Ваня) и т.д.
— Ребята, Богиня ветра просит вас назвать дни недели. Давайте назовем. Азалия, назови сколько дней в неделе?
— В неделе 7 дней.
— Лиза, назови дни недели по-порядку?
— А теперь я буду называть по-мокшански, а вы по-русски (игра с мячом)
Понедельник-понедельник
Шавши-вторник
Вержи-среда
Шуваланя-четверг
Пяденця-пятница
Ёткши-суббота
Недляши-воскресенье
— Молодцы, справились!
— Следующее задание. Ребята, вам нужно собрать пазлы и рассказать, что у вас получилось.( дети собирают из нескольких частей времена года).
— Вероника, какая картинка у тебя получилось?
— Зима.
— Как называется зима на мокшанском языке?
— Тяла.
— Тялось кодама тюсса?
— Акша.
— А у тебя Марьяна, что получилось?
— Весна
— Как на мокшанском языке весна?
— Тунда
— Тундась кодама тюсса?
— Сенгяря
— Маша, а у тебя какая картинка получилась?
— Лето
— Назови как на мокшанском языке?
— Киза
— Кизось кодама?
— Якстерь
— Тая, а у тебя какая картинка?
— Осень
— Егор, назови как на мокшанском языке осень?
— Сексе
-Сексесь кодама?
— Тюжа
Молодцы ребята!
— А сейчас поиграем в игру «Варма- варманят» (Ветер-ветерки) с бубном Считалкой выбирают ведущего игры «ветра», остальные играющие — «ветерки». Ведущий начинает звенеть бубном. Если бубен звенит сильно, то «ветерки» быстро бегают по участку, сильно махая руками. Если бубен звенит тихо, то «ветерки» медленно кружатся на месте и красиво, изящно машут руками. Тот, кто неверно выполняет правила игры — исключается.
— А теперь садитесь на стульчики. Ребята, посмотрите пожалуйста. на доску. Что вы видите на доске?
— Время суток.
Правильно! Вармава просит их назвать на мокшанском языке. Лиза, назови время суток?
— Утро, день, вечер, ночь.
— Правильно!
— А теперь давайте скажем их по-мокшански?
-Шобдава-утро
— Ши-день
-Илядь-вечер
— Ве-ночь
— Верно, молодцы!
— А сейчас мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». ( дети из мешочка достают кубики с цифрами, называют на мокшанском языке).
-Ребята, мы выполнили все задания Вармавы. Она нам возвращает наш мордовский флаг.
— Оцю сюкпря, шабат!
Итог занятия. – Дети, вы сегодня были молодцы. С каким новым словом сегодня познакомились?
— Кто приходил к нам в гости?
— Какие задания мы выполняли?
— Что больше всего вам понравилось? Рассуждения, мнения, ответы детей.
— Давайте, ребята всем скажем няемазонок (до свидание).