Модель занятия по рисованию "Ласточка"

Программное содержание:обучать принципу компоновки элементов рисунка на листе бумаги, получением целостного изображения птицы в движении посредством геометрических форм, развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, воспитывать любовь к изобразительному искусству, природе.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением ласточки альбом, простые карандаши, ластик, акварель, кисти, баночка для воды.

Предварительная работа: Беседа «Перелетные птицы», чтение стихов о перелетных птицах, загадывание загадок.

Ход занятия.

Педагог: — Cегодня, вы отправитесь в сказку и узнаете, как нарисовать и раскрасить летящую ласточку в небе поэтапно.

— Что это за птица — ласточка? Кто из вас видел ласточку? Где живут ласточки?

Чем питаются? Какую пользу приносят?

(Это небольшая птичка до 20 см. длиной. Питается она летающими насекомыми. И еще: ласточки могут кормить своих питомцев (цыплят) на лету).

— Кто из вас знаком со сказкой «Дюймовочка»? Давайте вспомним отрывок, где Дюймовочке (чтение отрывка либо пересказ).

Педагог: — Посмотрите на фон, окружающий ласточку (синий цвет). Посмотрите на последнее фото, какой оттенок перьев у ласточки?

(Предлагаю детям нарисовать ласточку в полете).

Физминутка

Лебеди летят, крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)

Прогнулись над водой, качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держаться,

Тихо-тихо на воду садятся (приседания).

Как нарисовать летящую ласточку поэтапно

1. Сначала очертим контур птички. Начнем с туловища: оно продолговатое и заостренное с двух сторон. Животик у ласточки более округлый, а спина, наоборот, прямее. Теперь рисуем контур крыльев. Обратите внимание, что они не совсем симметричные, а под углом. Одно плечо чуть впереди другого, ведь наша ласточкасейчас парит в воздухе и видим мы ее с одной стороны.

2. Внутри контура покажем голову птички. Она небольшая, с маленьким острым клювиком. Покажем круглый глаз. Далее – шею и резкий переход от шеи к крыльям. На нижней части крыла покажем зубчатые перья.

Обозначим хвост.

3. На этом этапе мы уже сотрем с вами все вспомогательные линии, обведем контур толстой линией и покажем детали. Нарисуем полосу от клюва, рисунок на голове и пятнышко на грудке. На крыльях вырисуем перья. Прорисуем более четко хвостик, оставив по краям длинные хвостовые перья. На животике – лапки.

4. Раскрасим нашу маленькую птичку. Советую пользоваться либо цветными карандашами, либо акварелью, чтобы показать переход цвета. Только не фломастерами. И перед тем, как придать цвет, необходимо внимательно просмотреть окрас птицы на фотографиях и картинках.

Педагог: — Давайте вспомним, как раскрашивать рисунок, если необходимо создать вокруг него фон? (От рисунка в сторону).

— Нанесем на крылья ласточки поверх черного цвета синий цвет. Ну, и конечно же, изобразим фон неба.

Пальчиковая гимнастика «Ласточка»

Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,

Ты где была,

Ты с чем пришла?

— За морем бывала,

Весну добывала.

Несу, несу

Весну — красну.

(на каждую строчку большой палец «здоровается»

дважды с одним пальчиком, начиная с указательного,

— сначала на правой, потом на левой руке)

— Вы можете сказать, что нарисовали ласточу из сказки «Дюймовочка?»

Итог занятия.

Педагог:

— Что нового узнали сегодня на занятии?

— Что больше всего понравилось?

— Какие основные цвета есть в рисовании?

13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!