Конспект занятия по математике Независимость числа от пространственного расположения предметов.

Независимость числа от пространственного расположения предметов. Математические загадки. Развитие глазомера. Развитие внимания.

Программное содержание:Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить устанавливать равенство групп предметов независимо от их пространственного расположения. Учить отгадывать математические загадки. Учить сравнивать предметы разных размеров по величине. Учить решать логические задачи на установления закономерностей.

Материалы и оборудование:Сюжетные картинки, цифры 1-5, рабочие тетради«Я считаю до 5», Цветные карандаши, Демонстрационный материал, раздаточный материал.

Методы и приемы: Словесные: беседа, чтение стихов, отгадывание загадок.

Наглядные: рассматривание иллюстраций

Практические: выполнение заданий в тетрадях.

Предварительная работа: Рассматривание предметных картинок.

Д/и «Сосчитай и сравни»,«Соедини правильно», «Дорисуем недостающую фигуру».

Ход занятия.

Организационный момент.

— Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО, ребята!

– ДОБРОЕ УТРО, Елена Викторовна!

Пригласить к доске пять девочек и пять маль­чиков, предложить девочкам взяться за руки и встать в кружок, а мальчикам встать в одну линейку.

-Сколько девочек? (Пять.)

-Сколько мальчиков? (Пять.)

-Посмотрите, ребята девочки и мальчики стоят по- разному, но их поровну — по пять.

Расположить на доске картинку, где в квадрате и треугольнике располагаются равное количество пирамидок.

— Давайте посмотрим на доску и посчитаем пирамидки. Саша выйди к доске и нарисуй под квадратом столько кружочков, сколько в нем пирамидок.

-Сколько ты нарисовал кружочков? Почему? (5, потому что пирамидок 5)треугольнике.

-Варя, выйди к доске и нарисуй под треугольником столько кружочков сколько в нем пирамидок.

-Сколько ты нарисовал кружочков? Почему? (5, потому что пирамидок 5)треугольнике.

-Что можно сказать о расположении и количестве пирамидок в квадрате и треугольнике?(Они расположены по-разному, но их поровну)

Поставить на доску карточку VI-5.

-Ребята, отгадайте загадку:

Я рисую кошке дом:

Три окошка,

Дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки.

-Покажите цифру, соответствующую количе­ству окошек в домике у кошки. (4.)

-Почему показали цифру 4? (Потому что в до­мике у кошки четыре окна.)

Поставить на доску карточки I -13 и подальше П-1, П-4, П-З, П-5, П-2.

Игровое упражнение «Помоги Петрушке правильно разложить ры­бок»

— Петрушка должен был разложить рыбок, начиная от самой большой до самой ма­ленькой, но он ошибся. Разложите рыбок правильно. (II-1, П-2, П-З, П-4, П-5.)

-Какого размера рыбки? (Большая, меньше, по­меньше, еще меньше, самая маленькая.)

-Разложите рыбок, начиная от самой малень­кой. (П-5, П-4, П-З, П-2, П-1.)

-Какого размера рыбки? (Маленькая, больше, побольше, еще больше, самая большая.)

Физминутка«Мы топаем ногами»

Мы топаем ногами (ходим и топаем),

Мы хлопаем руками,

Качаем головой, качаем головой.

Мы ручки поднимаем,

Мы ручки отпускаем,

Мы ручки подаем и бегаем кругом.

Поставить на доску в верхнем ряду карточки 1-1, 1-7, VI-1, в нижнем ряду VI-2, 1-2.

-Какой игрушки не хватает в нижнем ряду? (Пирамидки.)

-Почему? (Потому что в верхнем ряду три иг­рушки: неваляшка, пирамидка, мишка, а в нижнем — неваляшка и мишка.)

-Ребята, а теперь давайте выполним задания в тетрадях. Вам нужно дорисовать недостающие фигуры в пустых прямоугольниках. Но сначала мыс вами разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика “Апельсин”

Мы делили апельсин

(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)

Много нас – а он – один.

Эта долька – для ежа

(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)

Эта долька – для чижа

Эта долька – для котят

Эта долька — для утят

Эта долька — для бобра

А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти)

-А теперь посмотрим, как вы выполнили задание.Что вы дорисовали во втором ряду? В третьем? (во втором ряду прямоугольник, в третьем ряду-круг)

-Молодцы. Вы сегодня хорошо справились.

Итог.

123
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!