«Пушкинский день. Бессмертие народа в его языке.»

Цели:

  • выявить знатоков русского языка, раскрыть творческий потенциал детей;
  • обобщить знания детей по всем разделам языкознания;
  • обогатить лексический запас детей, расширить их кругозор.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем зале собрались любители русского языка. Очень хочется, чтобы вам было интересно, чтобы каждый из вас проявил себя.

Как известно, в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина объявлен официальным государственным праздником.

Выходят чтецы

1-й: «Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык» (Н. Заболоцкий).

2-й: Русский язык – это государственный язык для 145 миллионов россиян. Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом.

3-й: Русский язык – язык Пушкина и Толстого, Гоголя и Достоевского, Бродского и Пастернака.

4-й: Язык национальной гордости и достоинства!

5-й: Еще в начале тридцатых годов 20 века замечательный писатель А.Н.Толстой, восторгаясь богатством русского языка, утверждал: «Русский язык должен стать мировым языком. Настанет время (и оно не за горами), — русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара».

6-й: Известные мастера русского слова М.В. Ломоносов, А.С. Пушкин, И.С. Тургенев, М. Горький высоко ценили русский язык как язык великого, талантливого народа.

В своём прекрасном стихотворении в прозе «Русский язык» И.С. Тургенев называет наш язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

7-й: В письмах к молодым читателям он завещает бережно относиться к родному языку. Он пишет следующее: «Еще один последний совет молодым литераторам и одна последняя просьба …Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. В руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..».

Ведущ: Человеку всегда было интересно знать, как жили его предки, чем занимались, с кем дружили, с кем воевали. А, как это можно узнать? Конечно же, из книг. Средством, рассказывающим о прошлом, стало письмо.

Затем появился алфавит.

-А что такое алфавит? (Алфавит – это буквы, расположенные в определенном порядке).

Ведущий: В нашей копилке есть место знакам препинания. Без них не могло быть письменности.

Сейчас мы проверим, хорошо ли вам знакомы знаки препинания.

У вас на столах лежат карточки со знаками препинания, вы должны показать верный знак.

Бурным чувствам нет конца: пылкий нрав у молодца! (!)

Ляжет палочкой на строчку: — Проходите по мосточку… (-)

Вечно думая над смыслом, изогнулся коромыслом. (?)

Словам раскрывают объятья: — Ждем в гости вас, милые братья! ( )

Выйдет на дорожку, всем подставит ножку. (,)

Загораживает путь, предлагает отдохнуть. (.)

Ведущий: Следующая страница в нашем альбоме – копилке посвящена частям речи.

Наша речь состоит из множества слов. Словами обозначено всё, что есть на свете: предметы, действия или признаки. А иногда за словом можно увидеть целую картину. Сколько частей речи вы знаете? Перечислите.(Существительное, глагол, прилагательное, местоимение, предлог). Назовите примеры.

Ведущий: Великий писатель М. Горький считал язык тонким инструментом, хорошее знание которого немыслимо без уважения к языку. Но чтобы хорошо владеть этим инструментом, всему надо учиться.

Юмористическая сценка

Доктор: Проходите, молодой человек, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь?

Вася: Чао!

Доктор: На что жалуетесь?

Вася: Прихворнул я, что-то горло дерёт, башка болит.

Доктор: Температуру измеряли?

Вася: Да я градусник вчера кокнул!

Докто: А как лечились вчера?

Вася: Дрыхнул весь день, аж надоело.

Доктор: Да … Тяжёлый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно нужно лечить.

Ведущий: Ребята, мы знаем, что в русском языке много иностранных слов. Они тоже будут в нашем альбоме – копилке. Подберите синонимы к этим словам.

Валюта-деньги

Наркоз-обезболивание

Шоу — зрелище

Коммерция-торговля

Триумф-успех

Рэкет-шантаж

Ведущий: Много стихов слагали о русском языке. Давайте их послушаем.

Дети рассказывают стихи

Среди языков –
самый главный в России,
Его знает каждый,
кого ни спросите.
Красив он и звучен,
богат и велик,
Могучий и славный
наш русский язык.

***
Родной язык
Мой верный друг! мой враг коварный!
Мой царь! мой раб! родной язык!
Мои стихи – как дым алтарный!
Как вызов яростный – мой крик!

***

Усердно русский я учил,
Дружил с ним неразлучно
Он окрылял и чаровал
Простою речью звучной,

Читая Пушкина стихи,
Вдыхая строчек свежесть,
С волнением в сердце я познал
Как он прекрасно нежен!

Ведущий: Ребята, вы знаете о науке Орфоэпии?

Кто быстрее и правильно расставит ударение в следующих словах: ЗВАЛА, ЗВОНИШЬ, СВЕКЛА, ЭКСПЕРТ, ЖАЛЮЗИ, КАТАЛОГ, ТОРТЫ, КРАСИВЕЕ, ПОНЯЛ, ЩАВЕЛЬ.

Учитель: Давайте немного отдохнем и споем частушки!

1-й:

Наступил черед частушек

Нам про русский свой пропеть

За вокал просим прощенья

Ухо отдавил медведь

2-й:

Мы по русскому купили

Готовые задания

Но учитель все меняет-

Ну, прямо наказание!

3-й:

С ударением мученье!

Голова от них болит.

Вдруг министр нам позвонит

Или может позвонит?!

4-й:

Русский в жизни пригодится,

Хочешь это ты иль нет!

Русский вы не запускайте-

Вот какой дадим ответ!

Ведущий: Ребята, предлагаю вам вспомнитьпословицы про русский язык. Вам необходимо найти начало и конец пословицы, время – 1 минута.

Хорошую речь хорошо и слушать

За твоим языком не поспеешь босиком.

Вертит языком, что корова хвостом.

Не спеши языком, торопись делом.

Длинный язык с умом не в родстве.

На языке медок, а на сердце ледок.

Все скоро сказывается, да не все скоро делается.

Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.

Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

Острый язык – дарование, а длинный – наказание.

Заключительный танец

Ведущий: Сегодня вы показали, как знаете и любите русский язык, как бережно к нему относитесь. Наверное, мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Речь – это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Давайте уважать друг друга. Спасибо за активное участие!

78
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!