Модель занятия по обучению грамоте: «Звуки «[В]-[В’]», «[Ф]-[Ф’]» и буквы «В», «Ф».

Программное содержание: выделение заданных согласных звуков в начале, и в середине слов, из потока слов, из текста; различение звуков в-вь, ф-фь; воспроизведение и чтение слов из четырех и пяти звуков; чтение предложений из 3-х слов, анализ предложений.

Оборудование: Демонстрационный материал: «Звуки и буквы» (лист 13, 15) Е. В. Колесникова, разрезная азбука большого формата. буквы В, Ф; «телеграмма»; картинки: сова, соловей, воробей, журавль, ворона, скворец, свиристель, иволга; карточки со слогами.

Раздаточный материал: набор магнитных букв, слоговые домики.

Предварительная работа: чтение слогов, составление предложений по предложенным схемам.

Ход занятия.

Дети, я получила телеграмму. Послушайте, что в ней написано: «Де_очки и мальчики, меня похитила злая _едьма. _аша но_ая бук_а.»

Вы догадались, какую букву похитила злая ведьма? Найдем ее.

Какого звука не хватает в слове_едьма? (Звука вь). В слове де_очки? (Звука в). В словах бук_а, но_ая, _аша не хватает звука (в). Сегодня мы отправимся на поиски буквы В, обозначающей звуки в, вь.

Характеристика звуков в, вь по артикуляционным и акустическим признакам.

Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы. Произнесите звук в. Приложите ладошку к горлу. Поет или спит ваш голосок?

Обозначение звуков в, вь цветовыми символами.

Игра «Ищем букву».

Назовите детей нашей группы в имени которого есть звук В (Влад, Василиса, Варя. Затем со звуком ВЬ (с этим звуком имен в нашей группе нет).

Игра «Услышь звук»

— если в слове будет звук в, хлопните в ладошки, а если услышите звук вь – поднимите руку: вагон, веник, ваза, веревка, буква, слива, ветер, цветы, повар, волосы, великан, халва и т. д.

Назовите птиц, в названиях которых есть звуки в, вь (сова, соловей, воробей, журавль, ворона, скворец, свиристель, иволга).

Словообразование. Делим слова на слоги.

А теперь назовите этих птиц ласково. Сова-совушка, соловей-соловушка, воробей-воробышек, журавль-журавушка. Назовите все гласные звуки в слове совушка. Разделите это слово на слоги. Сколько слогов получилось? (Три). Разделите на слоги слова: соловушка(4, воробышек (4, журавушка (4).

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, теше, тише.

Деревцо все выше, выше.

Мы сейчас бревно распилим,

Пилим, пилим, пилим, пилим.

Раз-два, раз-два,

Будут на зиму дрова.

Дети выполняют соответствующие движения. Когда упражнение выполнено дважды, выясняется, какие слова и с каким звуком услышали дети во время ф/м.

Звуковой анализ слов «Иван, Вика».

Следующее задание. На доске написаны 2 слова — Иван, Вика.

— обозначьте слово Иван кружками. Анализ слова Иван.

То же со словом Вика.

Молодцы, вы правильно выполнили все задания

«Знакомство с буквой В».

Вот буква В

Видна вдали –

Красивая, витая,

Как будто крендель испекли,

Приезжих ожидая.

Чтение слогов, слов и предложений: ва, во, ву, вы, ви. Вика, Вова. Вот, Вова, зайка. Вот, Вика, майка. Написать букву и слова.

— У нас в гостях клоуны Фома и Филя. Какой первый звук в словах фокус, Фома? А в слове Филя? Одинаково ли звучат звуки в их именах? Сегодня мы будем слушать и произносить звуки ф, фь.

Слоговое лото.

Составьте слова из слогов: кус, фо; та, коф.

Даются два переставленных слога.

Филе и Фоме для фокусов нужны предметы, в названии которых есть звуки ф, фь. Угадайте, что в коробке? В этом слове 4 звука, первый звук ш, последний ф, носим на шее. (Шарф). В названии следующего предмета первый слог коф. (Кофта). А в этом слове есть слоги ты, кон, фе. (Конфеты).

Звуковой анализ слов «фикус, фокус».

А мы тоже можем быть фокусниками. Превратим слово фикус в фокус.

Дети заменяют в схеме первый кружок.

«Знакомство с буквой Ф».

«Филя ходит, руки в боки, значит, выучил уроки». Встаньте, поставьте руки на пояс. Посмотрите друг на друга. Мы стали похожи на букву ф.

Чтение слогов, слов и предложений: фа, фо, фу, фы.

Фокус, фикус, кофта. У Вики кофта. На полу фикус. Написать букву и слова.

Итог. Оценка деятельности детей.

46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!