Модель занятия по развитию речи «Составление рассказов на темы стихотворений».
Программное содержание: Связная речь: учить детей рассказывать связно и живо, не отступая от заданной темы.
Словарь и грамматика: упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; закрепить представления о том, что не все детеныши имеют специальное название.
Звуковая культура речи: закрепить правильное произношение звуков ш, ж, учить дифференцировать эти звуки, делить трехсложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове.
Воспитывать любовь к художественной литературе, к природе, к птицам.
Словарная работа: баклажан, черешня, мышонок, и т.д., перелетные птицы.
Методы и приемы: Художественное слово, вопросы к детям, хоровые и индивидуальные договаривания, рассказы детей, многократное проговаривание речевого материала, итог.
Оборудование: Плюшевый медведь, счетные палочки.
Предварительная работа: Беседа с детьми о перелетных птицах, побеседовать о любимых детских стихотворениях о птицах, игра «Найди звук», «Чья мама?», «Кто улетает на юг?», рассматривание птиц и птенцов на картинке.
Ход занятия
(Воспитатель читает стихотворение Т. Волжиной)
Где чей дом?
Воробей живет под крышей,
В теплой норке — домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик пеночки в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
Он у мамы под крылом.
— Про что это стихотворение? Про чьи дома рассказывается? (Дети отвечают)
— Да, про дом воробья, мыши, лягушки, цыпленка. А еще говорится о домике пеночки. Пеночка — птичка, живет она в саду. Вместе с папой-воробьем живут под крышей малыши… во… (робушки).
(Хоровые или индивидуальные договаривания).
— В пруду домик лягушки и ля… (гушат). Домик цыпленка мамы под крылом. У курицы много цып… (лят).
(Дети заканчивают слово).
— А у пеночки птенцы называются так же — пеночки. Если один птенчик, то пеночка, если много — пе… (ночки).
— Названия каких птенцов одинаковы с названиями взрослых птиц? (Ласточки, синички.)
— Один птенчик — лас… точка, много — лас… точек; одна — си… ничка, много — си… ничек. Каких еще птиц и птенцов вы знаете? (Дети отвечают самостоятельно. За каждый правильный ответ ребенок получает счетную палочку. Подводя итог, воспитатель и дети выясняют, у кого больше палочек и сколько их всего)
Проводится физкультминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги, (повороты влево и вправо)
Огляделся на пороге. (потягивания — руки вверх)
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперёд (наклоны вперёд-назад)
Вот он по лесу идёт. (ходьба)
Ищет мишка корешки (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (садятся на места)
Воспитатель (загадывает загадку)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик.)
— Почему вы думаете, что это ежик? (Дети отвечают).
— Какой знакомый вам звук есть в отгадке — [ж] или [ш]? (Дети отвечают).
— Произнесите слово так, чтобы слышался звук [ж]. (Дети выполняют).
— Молодцы. Отгадайте другую загадку.
Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живет в норке,
Любит корки. (Мышка.)
— Почему вы думаете, что это мышка? (Дети отвечают).
— Какой звук в этом слове — [ш] или [ж]? (Дети отвечают).
— Произнесите этот звук в слове протяжно (мыш-ш-шка).
(Дети выполняют).
— Я прочту стихотворение, в котором очень часто встречается знакомый вам звук. Слушайте внимательно, а потом скажите, какой звук де всего встречается.
Мышонку шепчет мышь:
«Ты все шуршишь, не спишь». Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
А сейчас придумайте рассказ про мышонка, который не спит. (Спрошивает двух-трех детей.)
— Послушайте еще одно стихотворение.
Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
— Придумайте рассказ про жука. Как он упал? Что с ним случилось? Кто ему помог? (Дети отвечают).
— Послушайте скороговорку: хорош пирожок, внутри творожок.
(Воспитатель предлагает всем детям повторить скороговорку сначала медленно и громко, потом тихо. Затем несколько детей по одному произносят ее шепотом быстро).
Появляется мишка. Воспитатель говорит от его лица.
Мишка. Отгадайте, что я больше всего люблю.(Мед, малину).
— Послушайте слово: ма-а-ал-и-и-ина-а-а. Сколько вней частей? (Три).
Мишка. Давайте посчитаем вместе: ма-ли-на.
При произнесении каждого слога дети выкладывают перед собой счетную палочку.
— Какая первая часть слова? (Дети отвечают).
— Какая вторая? (Дети отвечают).
— Какая третья? (Дети отвечают).
— Всего три части.
Аналогично анализируются слова машина, Наташа.
Игра «Найди звук»
— Послушайте слова: жук, шуба, шапка, жаба, забор цапля, цыпленок. Найдите слова с одним и двумя слогами. (Дети выполняют).
— Сколько слогов в слове цыпленок? (Дети отвечают).
— Какие слова начинаются с одинакового звука? Назовите эти звуки. (Дети отвечают).
— Назовите овощи, фрукты и ягоды со звуками [р] (морковь, виноград, груша, персик, гранат, смородина), [р'] (перец, репа, редька мандарин, черешня, абрикос), [л] (баклажан, яблоко, кизил), [л'] (малина, лимон, апельсин, слива).
— Опишите ягоду или фрукт, который больше всего любите, а мы отгадаем. Например: он круглый, красный, сочный, вкусный — это мой любимый… (помидор); он темно-бордового цвета, а внутри у него много-много разных зернышек, сладких и спелых, это мойлюбимый фрукт… (гранат). (Дети выполняют).
Игра «Кто у кого?»
Дети рассматривают рисунки с изображениями животных с детенышами: курица и цыпленок клюют зернышки (или пьют воду), кошка и котенок лакают молоко (вариант — играют клубочком), собака к щенок грызут кость (вариант — лают), корова и теленок щиплют траву (вариант — мычат), лошадь и жеребенок жуют сено (вариант — скачут), утка и утенок плавают (крякают).
— Назовите животных и их детенышей. (дети отвечают).
— Подберите определения к названиям детенышей животных. Скажите какая курица (кошка, собака, корова, утка, лошадь), какой цыпленок (котенок, щенок, теленок, жеребенок, утенок)? (дети отвечают).
— Скажите, что делают животные и их детеныши? (Клюют, лакают, лают, мычат, скачут, крякают.)
— Молодцы, скажите чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)