Открытый урок окружающего мира и русского языка в 1, 3 классах.
Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цели: 1.Познакомиться со свойствами снега и льда.
2. Воспитывать любовь к природе.
3. Развивать кругозор, логическое мышление.
Планируемые результаты: учиться проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы; наблюдать за формой снежинок.
Оборудование: рисунок снеговика на доске, конверт с загадками (конверт украшен снежинками), бумажные снежинки (для каждого ученика); лёд, молоток, карточки со словами «снег», «лёд», «белый», «рыхлый», «непрозрачный», «хрупкий», «бесцветный», «прозрачный», «тает», у учащихся – форма для льда, стаканы со снегом, стаканы со льдом (по одному на парту), стаканы с водой (по два на парту), листы цветной бумаги (один лист на двоих), цветные карандаши.
Ход урока
1.Организационная часть
2. Актуализация знаний.
Сценка «Разговор с водой».
(выступает один обучающийся 1 класса и двое обучающихся 3 класса)
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
— Откуда ты?
Вода в ответ:
— Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
— Откуда ты? – спросил росу.
— Поверь, и я из океана!
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
— Откуда ты? Ты кто такой?
— И я, дружок, из океана!
— Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
— Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
2.Беседа.
— Кто узнал о реке, которая протекает в нашей местности?
- Куда она впадает?
(Сообщение обучающихся).
— Чем отличается река от моря?
(ответы обучающихся).
3. Работа с Кимами.
4. Оценка деятельности учащихся.
3. Самоопределение к деятельности.
Отгадывание загадок.
— У нас на уроке – гость. Отгадайте, кто он.
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо-человек? (снеговик).
(На доске появляется рисунок снеговика, к которому прикреплён конверт с загадками. Конверт украшен снежинками. Учитель достаёт из конверта карточки с загадками.)
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(снег)
Рыбам в зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
(лёд)
— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
(о снеге и льде).
Работа по учебнику.
Чтение темы и задач урока на с.68.
4. Работа над темой урока.
Беседа.
— Откуда же всё-таки берутся снег и лёд?
(Ответы учащихся).
Работа по учебнику на с.68.
Чтение и отгадывание загадок на с. 68.
(Дети самостоятельно читают загадки и отгадывают их).
Беседа. Проверка самостоятельной работы.
— Кто теперь может сказать, откуда берутся снег и лёд?
(ответы обучающихся).
— Что общего у снега и льда?
(Снег и лёд при таянии превращаются в воду)
— Если вода замёрзнет, что она образует?
(Лёд)
— Где вы видели лёд?
(На реке, в луже).
— Можно ли дома увидеть лёд?
(Ответы обучающихся)
— Как в домашних условиях можно воду превратить в лёд?
(поставить воду в морозильную камеру).
— А когда из воды образуется снег?
(Зимой. Это снежинки, которые падают с неба.)
Работа по учебнику. Чтение вывода на с. 69.
5. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз).
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя).
Побелел морковный нос.
(Показать нос).
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
(прыжки на месте).
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Покружиться).
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
(Взмахи руками).
6. Продолжение работы над темой урока.
Практическая работа в группах.
(Работа выполняется по заданиям учебника (с. 68,69 и по плану, данному в рабочей тетради с. 45 упражнение1).
Опыт 1.
— Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. А теперь то же самое сделайте изо льда.
(Учитель ударяет по льду молотком).
— Что вы заметили?
(Ответы учащихся).
Вывод: снег рыхлый, а лёд хрупкий.
(Один обучающийся выходит к доске, находит подходящие карточки с признаками снега и льда).
Снег Лёд
Рыхлый хрупкий.
Опыт 2.
— Какого цвета снег? Какого цвета лёд? Сравните его с лисами цветной бумаги.
— Что вы заметили?
Вывод: (Один обучающийся определяет карточки с признаками снега и льда).
Снег Лёд
Белый бесцветный
Опыт 3.
— Положите снег и лёд на лист цветной бумаги. Можем ли мы под снегом определить цвет этой бумаги? А подо льдом?
Вывод: (один обучающийся определяет карточки с признаками снега и льда.)
Снег Лёд
Непрозрачный прозрачный
Опыт 4.
— А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд – в другой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
(Они растаяли).
Вывод: (Один обучающийся определяет карточки с признаками снега и льда).
Снег Лёд
В тепле тает В тепле тает
Чтение учащимися признаков снега и льда на карточках.
Работа по учебнику с. 69.
Чтение признаков снега и льда.
Работа в тетради с. 46.
Выполнение упражнения 2.
Определение признаков снега и льда.
Выполнение упражнения 3.
Сравнение форм снежинок.
Вывод об общих признаках снежинок.
(У всех снежинок 6 лучей).
Рисование форм снежинок.
7. Рефлексия.
А) Конкурс «Отгадай-ка».
— Отгадайте загадки.
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
(сосулька).
— Где вы видели сосульки?
— Когда они появляются?
— Что такое сосулька?
(Это замёрзшая вода).
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
(град).
— Когда можно наблюдать это явление?
(летом).
С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек –
Тонких, как стекло.
Звёздочки холодные,
А земле тепло.
(снежинки).
Б) Беседа о значении снега в жизни растений.
— Какое значение имеет снег для растений.
(Он их защищает от мороза).
В) Оценка достижений на уроке.
Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.
8. Итог урока.
— О чём мы говорили сегодня на уроке?
— Для чего мы проводили опыты?
— Какие свойства имеет снег и лёд?
Тема: Правописание приставок и предлогов.
Цели: 1. Развивать умения различать приставки и предлоги, правильно писать и употреблять их в речи.
2. Воспитывать любовь к природе.
3. Развивать речь, кругозор, логическое мышление.
Планируемые результаты: учиться находить в словах орфограммы, объяснять написание слов с орфограммами, оценивать
результаты выполненного задания.
Оборудование: рисунок снеговика на доске, конверт с загадками (конверт украшен снежинками), карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1.Организационная часть
2. Актуализация знаний.
Сценка «Разговор с водой».
(выступает один обучающийся 1 класса и двое обучающихся 3 класса)
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
— Откуда ты?
Вода в ответ:
— Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
— Откуда ты? – спросил росу.
— Поверь, и я из океана!
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
— Откуда ты? Ты кто такой?
— И я, дружок, из океана!
— Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
— Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в снежинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
2. Определение слов с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.
(текст напечатан на карточках у каждого обучающегося на парте, один обучающийся работает у доски).
3. Проверка самостоятельной работы.
4. Оценка деятельности учащихся.
3. Самоопределение к деятельности.
Отгадывание загадок.
— У нас на уроке – гость. Отгадайте, кто он.
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо-человек? (снеговик).
(На доске появляется рисунок снеговика, к которому прикреплён конверт с загадками. Конверт украшен снежинками. Учитель достаёт из конверта карточки с загадками.)
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(снег)
Рыбам в зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло.
(лёд)
Беседа.
— Какая орфограмма встретилась в отгадках данных загадок?
(Ответы учащихся).
4. Работа над темой урока.
Минутка чистописания.
Продолжить закономерность.
з/с, д/т …
Запись слов снег, лёд целую строчку.
Проверка самостоятельной работы.
Оценка деятельности учащихся.
Работа по карточкам.
Чтение стихотворения.
Сугробы снега вьюги намели.
И у ворот, как баржа на мели,
Полуторка стоит.
Ну и занос!
Я вышел за ворота.
А мороз как затрещит-
И хвать меня за нос.
Беседа.
- О каких зимних признаках говорится в стихотворении?
Словарная работа.
Полуторка – грузовая машина грузоподъёмностью в 1,5 тонны.
Баржа- грузовое судно, обычно плоскодонное.
Повторение правила о правописании приставок и предлогов.
— Найдите в стихотворении слова, в которых на- и за- являются частью основы слова.
— Как называется эта часть основы в русском языке?
— Найдите в стихотворении предложения, в которых на и за являются отдельными словами.
— Как называются эти слова в русском языке?
— Как они пишутся?
— Что мы будем учиться отличать друг от друга?
Списывание стихотворения. Подчёркивание предлогов. Выделение приставок.
(Один обучающийся работает у доски).
Проверка самостоятельной работы.
Оценка деятельности учащихся.
5. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз).
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя).
Побелел морковный нос.
(Показать нос).
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
(прыжки на месте).
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Покружиться).
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
(Взмахи руками).
6. Продолжение работы над темой урока.
Работа в группах.
А)Игра «Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?
Запись слов. Выделение приставок, подчёркивание предлогов.
(за)горой (во)дворе
(по)бежать (из)учить
(под)сосной ©кресла шарф
(за)кричать ©тащил щенок …
(на)горе (по)волок (за)
(об)судить
Б)Проверка самостоятельной работы
(Представители от групп выборочно читают слова с приставками и предлогами)
Оценка деятельности учащихся.
В) Работа по развитию речи.
Работа по карточкам.
Составление предложений из слов каждой строчки.
Машу, привёл Дедушка Мороз, домой.
Сделан, у, дом, Мороза Ивановича, льда, из.
Стенам, снежные, по, блестели, звёздочки.
Постели, лежал, на, снег, пушистый.
Снежной, под, периной, травка, была.
Определение названия сказки и её вида.
Определение слов с приставками, предлогами.
Б) Беседа о значении снега в жизни растений.
— Какое значение имеет снег для растений.
(Он их защищает от мороза).
В) Проверка определения слов с приставками и предлогами.
7. Рефлексия.
— Как отличить приставку от предлога?
— Какое правило надо помнить при написании слов с предлогами?
Оценка достижений на уроке.
Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.
8. Итог урока.
— Чему мы учились на сегодняшнем уроке?
— Мы справились с поставленными целями?