Привитие навыков личной гигиены и самообслуживания у детей с ограниченными возможностями здоровья по

А.В. Иванова 

Привитие навыков личной гигиены и самообслуживания у детей с ограниченными возможностями здоровья посредством практической деятельности на занятиях СБО.

 

Воспитание — вторая после обучения сторона социализации ребёнка, приобретения им человеческого жизненного опыта. В отличие от обучения, где центром внимания является становление познавательных процессов человека, его способности приобретения им знаний, умений и навыков, воспитание нацелено на формирование человека как личности, его отношения к миру, обществу, людям.

Воспитание начинается с определения его целей. Главная задача воспитания – формирования и развитие ребёнка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Социальная адаптация представляет собой один из механизмов, позволяющих личности активно включаться в различные структурные элементы среды, т.е. посильно участвовать в труде и общественной жизни коллектива, приобщаться к социальной культурной жизни общества, устраивать свой быт в соответствии с нормами и правилами общежития.

Трудовая и бытовая адаптация выпускников спецшколы – интерната далеко не всегда проходит успешно. Истоки многих затруднений связаны с особенностями психофизического развития детей, а также с состоянием обучения и воспитания в школе.

Поэтому большое значение в нашей школе мы придаём занятиям по социально – бытовой ориентировке. Социальная адаптация – это непрерывный коммуникативный процесс, в котором участвуют личность и общество. Но общество в целом недостаточно готово к милосердию и патронированию детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим особенно велика роль школы. Успех подготовки школьников к самостоятельной жизни возможен только при соблюдении ряда условий. Главное из них – наличие единой системы взаимодействия на учащихся, складывающийся из нескольких звеньев, где ведущем звеном является социальные коррекционные занятия по социально – бытовой ориентировке. Специальные коррекционные занятия по социально – бытовой ориентировке направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития учащихся.

Важнейшим звеном системы является воспитательная работа, которая в комплексе с учебной, помогает достичь желаемых результатов. В ходе воспитательной работы, таким образом, расширяется, дополняется трудовое, нравственное, эстетическое воздействие на ребёнка. Система работы во внеурочное время не должна копировать уроки СБО, у неё свои задачи, формы и методы. И, тем не менее, исходя из того, что все звенья работы должны быть взаимосвязаны, следует в процессе повседневной практической жизни детей повторять, закреплять и расширять знания, полученные в ходе учебного процесса, автоматизировать имеющиеся умения и организовать приобретение новых, формировать у воспитанников полезные привычки, эталоны поведения, оценочное отношение к различным жизненным ситуациям. Главное условие успеха – участие детей в ежедневной разнообразной практической деятельности.

Программа по социально – бытовой ориентировке должна служить для воспитателя ориентиром при отборе материала, определении тематики, объёма и последовательности работы; воспитатель должен придерживаться того же, что и учитель, уровня требований, предъявляемых к выполнению учащимися хозяйственно – бытовых и других заданий, к соблюдению их правил поведения, санитарно – гигиенических правил, т.е. он организует повседневную жизнь детей с учётом ими усвоенного, постепенно повышая уровень требований.

Мы, воспитатели, продумываем сценарии праздников, подбираем конкурсы, интересные игры, загадки, дети готовят различную выпечку, делают салаты, бутерброды и т.д., т.е. используют знания, полученные на уроках СБО.

 Для детей интерната работают кружок: «Рукоделие»,  где дети используют и закрепляют умение и навыки шить. Занятия кружка рукоделия организованы по интересам с практической направленностью. Каждый ребёнок работает по индивидуальной программе и выполняет задание по его возможностям. Результаты работы кружка в конце года оформляются в выставку мягкой игрушки. Особенно большое значение для социально – бытовой ориентировки имеет работа с детьми, которые приходят в школу в начальные классы, и не имеют элементарных навыков самообслуживания.
В этом направлении воспитателями   ведётся большая, кропотливая работа по привитию конкретных навыков самообслуживания:

— как правильно пользоваться иголкой, ножницами;

— как вдеть нитку в иголку, сделать узелок, какова длина нитки;

— как сделать мелкий ремонт одежды, пришить пуговицу;

— как правильно хранить летнюю и зимнюю одежду, обувь (посезонно)

— уход за обувью и её сушка после прогулок, штопка носков и рукавиц;

— правильно стелить постельное бельё, заправлять постель;

— качественно проводить уборку (наливать нужное количество воды в ведро, правильно выжимать тряпку и т.д.)

Основная цель социальной адаптации – помочь детям приобрести жизненный опыт, занимаясь различными вещами деятельности, выработав у воспитанников достаточный уровень самостоятельности.

Основные направления работы на уроках СБО по привитию навыков личной гигиены и самообслуживания по темам:

  — « Жилые помещения » даёт детям возможность освоить приёмы ухода за жилищем, создания и сохранения порядка в доме, создание уюта, овладеть навыками пользования бытовой техникой. В этом направлении в интернате проводится большая работа.

Спальни интерната хорошо, со вкусом оформлены. Для поддержания интереса детей, постоянно действующий конкурс на «лучшую спальню», спальни проверяются каждый понедельник, итоги проводятся на линейках, по окончанию четверти, учебного года. «Лучшие спальни» награждаются.

Но т.к. плохих спален практически нет, то приходится награждать практически всех за I, II места.

  — «Одежда и обувь» формирует у детей привычку носить удобную, чистую обувь, одежду, правильно ухаживать за ними, своевременно чинить одежду и обувь в домашних условиях и мастерских.

— «Питание» — умение сервировать обеденный стол, убирать стол после приёма пищи, ухаживать за посудой, соблюдать правила поведения за столом, готовить некоторые блюда, придерживаясь санитарно – гигиенических правил и техники безопасности. Большую работу проводим по привитию культуры поведения в столовой, при приёме пищи, учим пользоваться ножом и вилкой.

  — «Охрана здоровья» — привитие детям привычки соблюдать личную гигиену, режимные моменты, своевременно принимать меры, уберегающие от травматизма и распространения инфекционных заболеваний.

 Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. В начале детей приучают к выполнению  элементарных правил: мыть руки перед едой, после пользования туалетом, игры, прогулки и т.д.  Дети с ограниченными возможностями 7-8 лет должны более осознанно относиться к выполнению правил личной гигиены; самостоятельно мыть руки с мылом, намыливая их до образования пены и насухо их вытирать, пользоваться индивидуальным полотенцем, расческой, следить, чтобы все вещи содержались в чистоте. Формирование навыков личной гигиены предполагает и умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять. Гигиеническое воспитание и обучение неразрывно связано с воспитанием культурного поведения. На занятиях по СБО в результате практической деятельности  приучаем правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Детям, которые дежурят по столовой, нужно не только уметь правильно накрыть стол и ставить посуду, но и твердо усвоить, что, перед тем как приступить к выполнению своих обязанностей, необходимо тщательно помыть руки с мылом, привести себя в порядок, причесаться. В этой связи в программу по СБО в раздел «Воспитание здорового образа жизни» и «Самообслуживание» включены темы: «Умеешь ли ты чистить зубы», «Правильно умываться, мыть руки», «Гигиена приготовления пищи», «Уход за одеждой и обувью» и другие. Смоделированные на занятиях ситуации успешно переносим в повседневную жизнь.

Воспитание культурно-гигиенических навыков и привитие навыков самообслуживания включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, упражнения с  выполнением действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены и постепенное повышение требований к ним. Нужно добиваться от детей и четкого выполнения действий, и  правильной последовательности.

В младшем школьном возрасте необходимые навыки хорошо усваиваются детьми в играх специально направленного содержания. Важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены и самообслуживания целесообразно сочетать словесный и наглядный способы, моделировать различные ситуации. Для этого используются некоторые дидактические и сюжетно-ролевые игры. Интересны детям и литературные сюжеты «Мойдодыр», «Федорино горе» и др. На их основе можно разыгрывать маленькие сценки, распределив роли между детьми. Все сведения по гигиене прививаются детям в повседневной жизни в процессе разнообразных видов деятельности и отдыха, т.е. в каждом компоненте режима можно найти благоприятный момент для гигиенического воспитания.

Для закрепления знаний и навыков  личной гигиены даю детям различные поручения, например, назначаю санитаров для систематической проверки у сверстников состояния ногтей, рук, одежды, содержания личных вещей в шкафу. Навыки у детей быстро становятся прочными, если они закрепляются постоянно в разных ситуациях. Главное, чтобы детям было интересно,  и чтобы они могли видеть результаты своих действий,  (кто-то стал значительно опрятнее и т.д.).

  Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей – первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки – это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.

Формы работы по этим направлениям различны: как групповые, так и индивидуальные.

Главное, чтобы каждый ребёнок овладел жизненно необходимыми знаниями и умениями – познавательными коммуникативными, нравственными, эстетическими, трудовыми.

 Таким образом, в систему  занятий СБО по привитию навыков личной гигиены и самообслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья входят разнообразные виды практической деятельности, которые формируют знания и умения, помогающие воспитанникам находить контакт с окружающими людьми, переносить в реальную обстановку усвоенное, уметь объяснить свои действия, умение находить выходы из жизненных ситуаций.


 

Литература

1.     Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Аспект-Пресс, 2002.

2.     Никитина М.И. Социализация детей с недостатками слуха в условиях учебно- воспитательной работы школы-интерната. – Спб., 1997.

3.     Обозов Н.Н. Психические процессы и функции в условиях индивидуальной и совместной деятельности // Социальная психология в трудах отечественных психологов
/ Сост. и общ. ред. А.Л. Свенцицкого. — СПб: Питер, 2000.

4.     Речицкая   Е.   Г.   Формирование   учебной деятельности глухих детей младшего школьного возраста // Дефектология. 1987. № 4

3598
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!