Рабочая программа курса "Литературное чтение" УМК "Школа России" 4 класс

Литературное чтение — один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и воспитанию ребёнка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Программа "Литературное чтение" имеет два основных направления:

  • знакомство с лучшими литературными произведениями, разбор и анализ которых строится по законам искусства;
  • формирование грамотного читателя, который умеет правильно и выразительно читать, понимать и переживать содержание прочитанного.

            Изучение курса «Литературное чтение» направлено на достижение следующих целей:

овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности; приобретения умения работать с разными видами информации;

развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формирование эстетического от ношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

воспитание интереса к чтению и книге; обогащение нравственного опыта младших школьников, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

499
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!