Технологическая карта урока литературное чтение 2 класс
Технологическая карта урока литературного чтения
Класс: 2
Учитель: Бочкарева Наталья Витальевна
Тема: Дональд Биссет « Хочешь, хочешь, хочешь…».
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить с рассказом, понимать разницу между ложью в корыстных целях и творческой фантазии
Задачи:
формировать умение понимать содержание, определять тему и главную мысль рассказа;
способствовать развитию критического мышления, устойчивости внимания, восприятия, связной речи;
создать условия для формирования познавательного интереса к изучению литературного чтения;
Планируемые результаты (предметные):
Познавательные УУД
Общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
формировать осознанное правильное, выразительное чтение, выражать свое отношение к прочитанному;
находить информацию в Толковом словаре, анализировать ее содержание;
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
обосновывать выбор собственного решения;
подводить итог своей деятельности;
Логические:
выстраивать логическую цепь рассуждений:
самостоятельно выбирать критерии для оценки.
Формирование УУД (метапредметных):
регулятивные– определять и формулировать цель; принимать и сохранять учебную задачу; организовывать и контролировать свою работу; оформлять свои мысли в устной форме; прогнозировать результат собственной деятельности;
коммуникативные– уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь слушать и вступать в диалог;
личностные– способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Оборудование и материалы:
Учебник: Н.А. Чуракова «Литературное чтение. 2 класс»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Настраиваются на работу
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
2. Актуализация знаний.
Определение темы урока. Постановка цели урока.
-Откройте содержание учебника. Найдите текст, с которым знакомились на прошлом уроке.
-Скажите, Гридиг, Крэг и Змея – обманщики или фантазёры?
— А теперь определим тему нашего урока.
-Найдите в содержании учебника рассказ, с которым будем знакомиться на уроке.
— Сформулируйте цель урока
Находят произведение Б. Окуджава«Прелестные приключения»
Отвечают на вопросы
Находят рассказ Д.Биссета «Хочешь, хочешь, хочешь…»
уметь выразительно читать; пользоваться словарями, выражать свое отношение к прочитанному.
Коммуникативные:аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
определять тему и цель урока с помощью учителя.
3. Первичное восприятие и усвоение нового
Работа с текстом до чтения:
— Прежде чем я прочитаю этот рассказ, давайте посмотрим на незнакомые слова, которые вам встретятся в рассказе. Где мы можем найти их значение?
Чтение рассказа учителем.
— Понравился ли вам этот рассказ?
— Поделитесь своими мыслями о прочитанном рассказе.
— Какое самое большое и важное чудо произошло с помощью волшебного дерева: то, что дети оказались на Луне?; то, что они вернулись обратно?; то, что мистер Смит стал добрым?
-А это возможно было без помощи волшебного дерева?
Работа с Толковым словарем (русский язык IIчасть)
Лавка- небольшой магазин
Отвечают на вопросы
Познавательные:
выделять существенную информацию из рассказа, находить нужную информацию в словарях,
Регулятивные:
уметь слушать и отвечать на вопросы в соответствии с целевой установкой
Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям, вызванными восприятием произведения.
4.Физкультминутка
Активное выполнение
Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.
5.Применение и закрепление. Проверка усвоения и понимания нового материала
-Как мы будем читать текст? Есть ли у нас значок-подсказка?
-Какой значок стоит в конце текста?
-Ты веришь в существование волшебного дерева?
-Чтобы случилось чудо, обязательно нужны волшебные предметы?
-Какая основная мысль этого рассказа?
Чтение рассказа учащимися по цепочке
-выскажи своё мнение
Учащиеся читают вопросы в учебнике с. 92 и отвечают на них
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
6.Контроль над процессом и результатом деятельности
-Писателю важно уметь выдумывать?
-Дональд Биссет-фантазёр или обманщик?
-Можно ли хорошо относиться к людям, не привлекая волшебные силы?
Чудо содержится в самом человеке.
Быть добрым, любить окружающих-это то чудо, которое возможно осуществить своими силами
Писатели, поэты и художники умеют фантазировать и выдумывать, без этого не было бы творчества
Личностные:
Умение выражать свои мысли
Коммуникативные: высказывать и аргументировать своё мнение
VIII. Рефлексия урока.
— Оцените свою работу на уроке.
Личностные:
оценивать собственную деятельность, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами и учителем.
IX. Домашнее задание.
Проиллюстрировать наиболее понравившееся место в рассказе.
Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.
Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.