Повторение темы «Атмосферное давление. Архимедова сила» (7 класс)

      Повторение темы «Атмосферное давление. Архимедова сила»

 

Цель урока:

1) Обобщить и систематизировать знания учащихся об атмосферном давлении и архимедовой силе.

2) Развивать творческую активность и способности учащихся; навыки решения задач.

3) Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при работе с информационными технологиями.

Оборудование: презентация, тесты

 

Ход урока:

I. Организационный момент

 

Тому, кто знает физику,                                          цитата к уроку

Нетрудно дать ответ:

Почему летает спутник, а мы с вами – нет?

Почему в жидкости легче тело?

Что такое Вес?

Нам до всего есть дело –

До всех в природе чудес.

 

II.  Постановка целей и задач урока                                        мотивация

        — Сегодня нам предстоит повторить темы:

«Атмосферное давление. Архимедова сила». Мы решим задачи и ответим на ряд вопросов.В конце урока подведем итоги и вы все получите оценки за активную работу.

 

 III. Основная часть

 

    1.1. Загадки

— Начнем наш урок с небольшой разминки

 

А) Есть невидимка:

В дом не просится,

А прежде людей бежит, торопится

 

 Б) На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка.

Эта стрелка наперед

Нам погоду узнает.

 

 В) Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не сможем

 

— Как вы уже догадались, речь идет об атмосфере.

 

 

     1.2. Учащимся предлагается ответить на вопросы:

                                                                                                                             работа у доски

1. Формула давления для твердого тела.

2. Обозначение плотности вещества.

3. Формула давления жидкости на дно сосуда.

4. Где больше давление на одинаковом уровне – в керосине или в воде,

  если плотность воды больше плотности керосина?

5. Как рассчитать выталкивающую силу, действующую на тело, погруженное в жидкость или газ?

     ( по двум формулам )

6. По какой формуле вычисляют силу тяжести? вес тела?

7. При каком условии тело тонет?

8. Когда тело всплывает?

9. Что нужно, чтобы тело плавало внутри жидкости?

10. Есть ли различие в вычислении архимедовой силы, действующей на тело, при полном и частичном его погружении в жидкость? Ответ обоснуйте.

11. От чего зависит архимедова сила?

 

1.3. Решение задач

 1.  Тело объёмом 200 см3 опущено в керосин. Определите силу Архимеда.      решение у  доски

 

 2.   Какая выталкивающая сила действует на тело, если его вес в воздухе равен 170 Н,

        а в воде 150 Н?                                                                      

 

 

 3. Было установлено, что при полном погружении куска меди в керосин                  решение   

      вес его уменьшается на 160 Н. Каков объем этого куска меди?                             в тетради

        (плотность керосина 800 кг/м³ )

 

FA = 160 Н                   Решение:

ρк = 800 кг/м³               FA = ρкgVт   

 

 Найти:   Vт                   Vт = FA/ ρкg      =  160 Н / 800  кг/м³ · 10 Н/кг = 0,02 м³.                          

 

 4… Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень                        решение у

       массой 30 кг, объем которого 0,012 м³?                                                                      доски

 

Vт = 0,012 м³              Решение:

ρв = 1000 кг/м³             F = P – FA

m = 30 кг                       P = mg

                                       FA = ρвgVт

Найти: F                        F = mg – ρвgVт = g (m – ρвVт)

 

                                       F = 10 Н/кг· (30 кг -  1000 кг/м³ · 0,012 м³) = 180 Н.

 

IV. Итоги


Д/з: повторить § 46-50, упр.25(4,5); читать § 51,52

 

 

 

 

 

Вариант №1

         1. Какую физическую величину определяют по формуле Fa =pжgVт

А). Архимедову силу.

Б). Силу тяжести.

В). Силу упругости

          2. Какая из приведенных ниже величин не нужна для расчета выталкивающей силы, 

               действующей на тело, погруженное в жидкость?

А) объем тела.

Б) плотность жидкости.

В) плотность тела

          3. Когда тело, целиком погруженное в жидкость, всплывает?

А) Fа = Fт.

Б) Fа < Fт.

В) Fа > Fт.

         4. Железный брусок в воде тонет, а деревянный такого же объема плавает.

            На какой из них действует большая выталкивающая сила:

А) На деревянный брусок.

Б) на железный брусок

В) одинаково

         5. В какой последовательности расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся между

             собой жидкости: керосин, вода, ртуть. Вверху расположится …

А) ртуть.

Б) вода.

В) керосин.

 

Вариант № 2

 

                  1. По какой формуле можно определить архимедову силу

А) F = m g

Б ) Fa =pжgVт

B) F = k x

                 2. Какая из приведенных ниже величин нужна для расчета выталкивающей силы,

                     действующей на тело, погруженное в жидкость?

А) масса .

Б) плотность жидкости.

В) плотность тела

                3. Когда тело, целиком погруженное в жидкость, плавает внутри жидкости?

А) Fа = Fт.

Б) Fа < Fт.

В) Fа > Fт.

               4. Железный брусок в воде тонет, а деревянный такого же объема плавает.

                   На какой из них действует меньшая выталкивающая сила:

А) На деревянный брусок.

Б) на железный брусок

В) одинаково

               5. В какой последовательности расположатся в одном сосуде три не смешивающиеся

                   между собой жидкости: керосин, вода, ртуть. Внизу расположится …

А) ртуть.

Б) вода.

В) керосин    

4918
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!