Туризм в жизни дошкольников

Тип статьи:
Авторская

В современном обществе остро стоит проблема сохранение и укрепления здоровья детей, приобщение их к активному и здоровому образу жизни. Необходимо вырастить детей физически крепкими, сильными, гармонично развитыми личностями.

Простейший туризм — одна из форм работы над этой проблемой в нашем детском саду. Она, на мой взгляд, помогает решать задачи физического воспитания и одновременно развивать познавательные и умственные способности дошкольников.

В рамках проектной деятельности круглогодично мы используем эту форму работы.

Благодаря туристическим прогулкам представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. Во время движения у детей совершенствуются навыки ходьбы по пересеченной местности, значимые изменения происходят в становлении в первую очередь выносливости, силы, быстроты, координационных способностей.

Для детей поход- это игра, где они активно участвуют, очень подвижны и эмоциональны.

В своей работе с детьми я использую различные формы простейшего туризма, которые включают активный отдых: туристические развлечения, праздники, дни здоровья. Например: «В гости к Виряве», «Соревнования на лесной поляне», «Луговые веселые старты», «День здоровья на лесной опушке», динамические часы «Мой веселый, звонкий мяч», «Час игры в обруч» и т. п. Все задания проводятся в игровой форме и не требуют специальной подготовки, а чистый, богатый кислородом воздух, красота окружающей природы благоприятно воздействуют на укрепление здоровья.

Традиционным, в детском саду, стал туристический поход с родителями. Совместный отдых – лучший способ укрепления детско-родительских отношений.

Участие родителей в туристических походах совместно с детьми сближает семьи и позволяет найти так необходимые точки соприкосновения, раскрывает новые возможности в общении. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь.

Мы проводим праздники с участием родителей: «Зарница», «В лес всей семьей», «Здравствуй, Лето!», «Спортивный велопробег» и др. Красота окружающей природы, чистота воздуха, насыщенного благоуханиями разнотравья, позволяют отдохнуть и физически, и морально.

Дети получают на подобных мероприятиях свой первый опыт в решении многих задач (развести костер, собрать дрова, поставить палатку, разбить бивак).

Находясь со своими родителями на одном мероприятии, они чувствуют большой эмоциональный подъем и желание показать всё, на что способны.

С родителями проводим родительские собрания, консультации, анкетирование «Что я знаю о походе?», «Веселый рюкзачок», «Природа- наш друг» и т.д. Знакомим родителей с подбором рюкзака для себя и ребенка, с правилами поведения в природе, с различным походным снаряжением.

Безусловно, простейший туризм в дошкольном возрасте является эффективной педагогической технологией воспитания, стимулирующей физкультурно-оздоровительную, эколого-краеведческую деятельность дошкольников.

261
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!