Метод видеоанализа на уроках английского языка

Олимпиадное движение в Республике Мордовия

Тип статьи:
Авторская

Standers-by see more than gamesters

(Со стороны всегда виднее)

Создание творческих занятий при обучении различным навыкам на уроках английского языка очень занимательный факт, хотя требует много времени для подготовки, но это стоит того, особенно при получении конечного результата.

Одними из самых сложных моментов в изучении языка, которые мы в большинстве случаев просто игнорируем, и важность которых мы зачастую ставим на последнее место являются произношение и речевое поведение. В результате мы говорим по-английски с сильным русским произношением, и нашему англоязычному собеседнику приходится сильно напрягаться, чтобы разобрать, что же мы все-таки хотели сказать.

В наши дни существуют различные виды мультимедийных средств, которые помогают нам работать над этой проблемой. Но, к сожалению, далеко не все школы оснащены необходимой техникой (например лингафонные кабинеты, которые нам так нужны, отсутствуют в большинстве школ).

Несомненно, одним из более распространенных средств из продвинутой технологии является видеокамера. Видео имеет более сильное влияние на учебный процесс, чем аудио, так как имеет изображение на экране. Самым несложным для преподавателя при использовании видеокамеры, является снимок какого-либо момента обучающего материала, а затем воспроизведение его на экране, после чего производится совместный анализ со студентами и идет сравнение с оригинальным материалом носителей языка, а также запоминание слов.

Видеоанализ предоставляет участникам тренинга редкую возможность взглянуть на себя со стороны. Один из важных и полезных результатов видеоанализа – съемка идеального образца выполнения того или иного навыка для того, чтобы в дальнейшем участники могли сверять и корректировать свое поведение. Недаром говорится Standers-byseemorethangamesters.

Визуальный элемент имеет огромное значение при анализе артикуляции; близкое обозрение на экране положения губ говорящего при произнесении гласных звуков, сравнение учащимися своей высоты тона звука и интонации с интонацией носителя языка. Не следует забывать об игровом моменте, учащиеся с энтузиазмом откликаются к такому виду деятельности на занятиях.

Итак, предлагаю вашему вниманию фрагмент урока с использованием видеоанализа.

Let’s start. Pupils, we continue to work at the dialogue “meeting up”. Look at the screen and watch the piece of video.

(фрагмент видео «Встреча в аэропорту»)

Ok. You have the script of this dialogue. Let’s read the most difficult phrases.

Read it face to face.

It was rather good, but pay attention to your intonation.

Let’s watch the video once again.

Now you should act out this dialogue.

(разыгрывают, учитель снимает, выводит на экран.)

Let’sanalyzeyourmistakes.

Учащиеся совместно анализируют свои ошибки. Затем учитель называет незамеченные ошибки.

Этот приём можно использовать в завершении каждой темы, ведь он имеет положительный результат и нравится детям. Вам в помощь я предлагаю списки сайтов, на которых есть тематические видео.

Lingvoelf.ru

Englex.ru

Baihou.ru

English-study-café.ru

Begin-english/ru

328
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!