Творческие работы учащихся

Детство – удивительное время для человека. Детство, по словам Даниила Гранина, «самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего». Детство не имеет границ мировосприятия и миросозерцания, горизонт настолько далек и неуловим, что можно бежать неизвестно куда, лететь, мчаться, уплывать. Вот она-страна свободы и счасться!

Детство –период настоящей жизни, в которой все, о чем думаешь, что чувствуешь,- правда. Недаром говорят, что устами ребенка глаголит истина.

Многое открывается в детстве: полный красоты мир, значимость мелочей. И дары детства бесценны: любознательность, удивление и неуемная энергия, мечты, воображение, стремление к самоопределению, задор, кураж...

Почему детство — главная ценность? В детстве мы создаем множество миров. В детстве мы все гениальны! Нельзя не согласиться с французским писателем, сохранившим в себе детство, Антуаном де Сент –Экзюпери: «Каждый ребенок- Моцарт».

Именно в детстве мы познаем радости и горести, переживаем свой рай и ад (неоднократно переживали «конец света»!), получаем первые уроки свободы и послушания. Детские страдания пробуждали в нас сознание, побуждали к поискам смысла, учили претерпеванию, преодолению трудностей, воле или ожесточали нас. Проявляемые к нам забота и любовь вызывали в нас доверие к миру, открывали для нас и в нас человеческие чувства, вводили в мир человеческих отношений. Справедлив вывод: каково детство, таково и общество. Справедливо и обратное: каково общество, таково и детство.

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него-плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!». Так что же такое для людей, и особенно для верующих в Бога, их дети? Если мы посмотрим Книгу книг – Библию, то мы увидим, что рождение детей всегда было для родителей и их родственников праздником – в мир приходила еще одна душа! Действительно, Бог любит нас, раз посылает в дар жизнь! Дети-это Плод, Награда и Наследие!

Вправе ли забирать душу уродливой рукой? Вправе ли посягать на наследие, будущее, определяемое не нами- Господом?

Беслан… Это было давно,
Но как будто вчера.
Мы все помним…Капкан…
Как слепое кино…Как тупая игра.
Мы запомним! Беслан!

Беслан — это действительно незаживающая рана. Беслан забыть нельзя, Беслан понять нельзя и Беслан нельзя не оплакивать. Злая воля нелюдей обрекла детей на мучительные страдания от жажды и страха. Многие дети и находившиеся вместе с ними взрослые — родственники и учителя, из тех, кого не убили сразу, — так и не избавившись от этих страданий, погибли на третий день от разрушений, пуль и огня. Самое страшное, что содрогнуло устои мирной жизни: бегущие дети, нередко падающие, потому что их в спину расстреливали; могилы, которые рыли экскаваторы в чистом поле! Тогда хоронили саму жизнь!

Страшно предчувствие краткости собственного бытия на земле, страшно, когда об этом писали дети. Дети оставляли такие стихи и сочинения, которые были потрясены глубиной взгляда и пониманием того, что нечто должно случиться. Одна из девочек написала приблизительно такой текст: «Я уйду туда… и это будет самая короткая дорога», – откуда у ребенка, который перешел в шестой класс, такое? Или другая девочка пишет: «Я, как облако, – я лечу и смотрю на всех сверху», – откуда?

Жизнь уничтожили. Жизнь украли у сотен моцартов, полководцев, изобретателей, покорителей неизведанного. Жизнь украли у сотен будущих матерей, которым благодаря Богу была уготована лучшая миссия- изменить мир!

«Кровь Беслана взывает к небу. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Велико их горе. Подобно Вифлеемским матерям они плачут о детях своих, и не хотят утешиться, ибо их нет (Мф. 2, 18.). И только человеческое соучастие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше».(послание Святейшего Патриарха Алексия)

Существует икона «В память убиенных мучеников бесланских». Эту икону вскоре после событий заказали дети из Санкт-Петербурга, собрали деньги, и уже в октябре она была в Беслане. Икона с изображенными младенцами в белых одеждах и плачущими матерями на фоне гор была написана за 10 дней. Народная молва уже окрестила икону чудотворной.

Тьма не может быть вечной: слишком сильна молитва о душах, чистых и светлых. Слишком велики в своей мощи и силе ангельское воинство. И расходится тучи, и опять над Осетией голубое, ясное небо.

Детство и есть сама жизнь. Дай Бог, чтобы эта жизнь была только счастливой!

229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!