Конспект ООД в средней группе "Закладка для книг"

Проект на тему: «Закладка для книг»

Разработала: Лисина Т.И., воспитатель МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Идея проекта: интеграция совместной и самостоятельной деятельности детей в процессе освоения задач образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели, родители.
Задачи:
•Образовательные:
— формировать умения внимательно слушать художественные произведения;
— формировать умения изготавливать закладки для книг из бумаги способом оригами;
•Развивающие:
— развивать связную речь, ее выразительность;
— активизировать словарный запас;
•Воспитательные:
— воспитывать у каждого ребенка интереса к чтению, подвести к тому, что к книге надо относиться бережно;
-испытывать чувство удовлетворения от полученных знаний, радоваться результату.
— Воспитывать дружелюбие.
Организационный этап
Подготовка материалов:
— подбор наглядных и дидактических материалов: волшебный сундучок, книга.
— подбор литературы и предварительное чтение: пословицы и поговорки о книге; физминутка «Путешествие»; загадка о книге; пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
Словарная работа: закладка для книги.
Продуктивный этап
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.
Дети подходят к книжному уголку.
Введение в проблему: (воспитатель замечает посылку с письмом) Ребята, посмотрите, у нас в книжном уголке появилась посылка с письмом! Хотите открыть письмо и узнать, что в нем написано и от кого оно? (Воспитатель читает письмо с заданием). Нужно отгадать загадку и тогда посылка откроется! (Воспитатель загадывает загадку о книге)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
Ответы детей.
Воспитатель открывает посылку и достает оттуда книгу. Показывает детям.
Разработка плана действий.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какую красивую книгу со сказками прислала нам Книжная Фея. Давайте вместе с нашей книгой отправимся в сказочное путешествие.
Самостоятельное освоение различных видов деятельности.
Физминутка «Путешествие»
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад).
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)
Садятся на стульчики.
Воспитатель: А чтобы узнать в какую сказку мы попали, нам нужно открыть книгу. (Пробует открыть книгу, но она не открывается) Ребята, наша книга не открывается. Может нам нужно сказать волшебные слова о книге и тогда она откроется? Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о книге. (Дети называют пословицы о книге)
•Дом без книги — день без солнца.
•Кто много читает, тот много знает.
•Книга учит жить, книгой надо дорожить.
•Книга — маленькое окошко, через него весь мир видно.
•Будешь книги читать — будешь много знать.
•Книга мала да ума придала.
•Книга поможет в труде и выручит в беде.
•Хорошая книга — ярче звездочки светит.
Воспитатель: (Открывает книгу, рассматривают иллюстрации, называют сказку) Ребята, посмотрите и скажите, в какую сказку мы попали. Мы попали с вами в сказку «Сестрица-Аленушка и братец-Иванушка». Давайте мы ее сейчас прочитаем!
Воспитатель читает отрывок из сказки и останавливается.
Введение в проблему: Ребята, но у нас с вами очень мало времени и мы не успеем прочитать сейчас всю сказку. Я предлагаю нам остановиться и узнать, что же случилось дальше и прочитать ее вечером. Но если мы с вами, ребята, сейчас закроем книгу, то потеряем то место, на котором остановились. Что же можно сделать, чтобы не потерять нужную страницу? (Варианты детей) А может мы с вами сделаем закладку для книги? А пока я оставлю нашу книгу открытой, а мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Продуктивная деятельность: (Дети садятся за столы) Посмотрите, ребята, какая закладка получилась у меня. (Показывает образец) А вы хотите сделать такую закладку? Сейчас я вас научу.
Воспитатель объясняет детям приемы изготовления закладки из цветной бумаги.
Презентативный этап.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые закладки у нас получились! Скажите, а из каких сказок ваши животные? Ребята, а чьи закладки вам понравились? (Во время оценивания слышаться звуки животных) Ребята, вы слышите, это Книжная Фея оживила ваши закладки.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? (Ответы детей) Какую сказку мы с вами читали? (Ответы детей) На каком месте мы остановились? (Ответы детей) Правильно! Что случилось потом, мы узнаем с вами вечером! А что мы делали для книг? (Ответы детей) Для чего мы делали закладки? Как мы ее делали? (Дети рассказывая, представляют свою работу) Ребята, я предлагаю мою закладку оставить для книги, которую мы читали (вкладывают закладку в книгу), а ваши закладки вложить в другие книги в уголке. Книжная Фея очень обрадуется такому подарку, ведь мы с вами сделали очень важное дело – мы с вами сделали закладки для книг, чтобы не портить страницы в книге. (Дети вкладывают закладки в другие книги в книжном уголке. Воспитатель достает из посылки для детей раскраски.) Ребята, посмотрите, Фея за ваше доброе дело прислала вам еще сюрприз – это раскраски.
650
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!