Рекомендации для родителей «Как отличить кризис 3 лет от непослушания»

Непослушание — это невыполнение ребенком указаний взрослого потому, что он занят другим, более интересным делом. Непослушание — это реакция на содержание просьбы. Если взрослый предложит еще более интересное занятие, то ребенок согласится.

Кризис — это сопротивление взрослому, и неважно, что именно он просит сделать. Ребенок может пойти даже против собственного желания и отказаться делать то, что ему на самом деле очень хочется, только потому, что это предложил взрослый.

Меняем стиль общения с ребёнком:

Предоставьте ребенку возможность стать более самостоятельным, учитывайте его мнение, уважайте его позицию.

Помогите ребенку осознать негатив, бушующий у него внутри. Помогите ему разобраться, когда он злится на других и сказать об этом (кто-то его толкнул или стукнул, когда — на себя (а не на угол, об который он споткнулся, а когда лучше не проявлять злость открыто (вежливость, неуместность и т. д.).

Разрешите малышу делать «самому» и наберитесь терпения!

Позвольте ему выразить злость в рисунке, в поделке, в игре, в сказках или фантазиях. РАЗРЕШИТЕ ребенку злиться. Злость — нормальное чувство, и главное — научиться с ней управляться.

Четко обозначьте границы допустимого поведения.

Капризы и истерика требуют зрителей.Не становитесь ими и не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая непослушная девочка!» Ребенок только и ждет этого.

В любой ситуации проявляйте терпимость к ребенку. Не позволяйте выходить из себя.

Не подчеркивайте перед ребенком свое превосходство и силу. Будьте с ним «рядом».

Если ребенок впадает в истерику:

Не отменяйте немедленно своих решений. Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если вы сказали «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.Не берите ребенка на руки, если он этого не хочет.Не оставляйте ребенка одного.Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругать нет смысла, шлепки еще больше будоражат.Переключите внимание ребенка: «Ой, какая интересна игрушка у меня!»…Следите за своим эмоциональным состоянием.

Любите своего ребёнка таким, какой он есть!

107
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!