Мастер-класс по изготовлению сувениров «Пасхальные чудеса»

Тип статьи:
Авторская

Праздник Пасхи – все христиане ждут этого дня с особым трепетом. Самый светлый и чистый праздник Пасхи в один день отмечают и католики, и православные. В магазинах традиционно появятся разного рода пасхальные сувениры, но почему бы самому не постараться в их изготовлении? Ведь сделанные своими руками пасхальные поделки мало в чём уступают магазинным аналогам. Пасхальные сувениры, изготовленные своими руками, доставят удовольствие и тем, кто его делает, и тем, кому он будет подарен, в этом можно не сомневаться.

Описание: Данный мастер- класс подходит для педагогов и родителей, которые хотят разнообразить творческий процесс с детьми.

Для проведения мастер- класса я приглашаю 6 воспитателей.

Цель мастер - класса:

Создать сувениры к светлому празднику Пасхи;

Совершенствовать навыки работы с различными материалами, воспитывать аккуратность в работе, фантазию.

Организовать совместную творческую деятельность детей.

Познакомить с некоторыми техниками декоративного украшения столакпраздникуСвятойпасхи.

Формировать у детей желание изготавливать подарки для родных своими руками.

Для родителей:

-Вовлечение родителей в совместную воспитательно — образовательную деятельность через обучение художественным и технологическим приемам изготовления пасхального яйца в нетрадиционной технике.

-Ознакомление родителей с историей и традициями празднования Пасхи.

Для педагогов:

— распространение педагогического опыта и повышение профессионального мастерства, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.

Задачи:

Учить самостоятельно, планировать работу, обдумывать и творчески реализовывать замысел.

Развивать умения и навыки в украшении пасхального яйца.

Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа, к народному творчеству.

Развитие навыков и умений работы с картоном, цветной бумагой, клеем;

Формирование практических умений использования различных материалов в творческой деятельности;

Развитие творческих способностей, изобретательности, интуиции;

Создание условий для творческой самореализации;

Воспитывать интерес к художественному творчеству; самостоятельность; художественный вкус.

Познакомить с историей возникновения окрашивания яиц к празднику

Познакомить с некоторыми техниками украшения яиц

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие.

Познавательное развитие.

Демонстрационный материал: иллюстрации, образцы яиц, вырезанные из бумажных полотенец и сувениры для украшения стола.

Материал для работы: экран, ноутбук, силуэт яйца из бумажных полотенец, пипетки, картонные заготовки, ячейка для изготовления петушков, клей, пряжа для ручного вязания (красная, желтая, коричневая), фетр, палочки деревянные, лента атласная, посыпка кондитерская, бусины, салфетки влажные, бисер, пайетки, синельная проволока, фоамиран.

Методические приёмы:

Рассказ воспитателя

Рассматривание иллюстраций и образцов

Показ последовательности выполнения

Самостоятельная работа

Методы:

Словесный, практический.

Ход мастер-класса:

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое, расписное,

Словно яркая игрушка!

Здесь полоски, завитушки,

Много маленьких колечек,

Звезд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,

Словно в старой доброй сказке?

Мама всем дала ответы:

— Пасха – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне,

Символ жизни на земле!

Беседа: «Почемумыкрасимяйца?»

Воспитатель: «Царь – день», или «Велик – день» — так называли праздник Пасхи в народе.

Пасха — это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскресе», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.

Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей или взрослых) в старину яйца красили только в красный цвет.

— Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь.

Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни. Позже их стали окрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, записывали даже свои мысли. Вот сейчас мы с вами украсим яички и подарим своим близким и родным.

Традиционно на пасху яйца красят в красный цвет, но многие проявили фантазию и здесь.

С некоторыми техниками декоративного украшения яиц и мы с вами сегодня познакомимся. Мы с вами сделаем несколько разных поделок, разными способами.

1способ. Декорирования яиц обыкновенной пряжей для вязания:

Понадобится:

Заготовка яйцо из картона

клей ПВА

ножницы

пряжа для вязания разных цветов

бусинки

фоамиран для крылышек и клюва

Можно приступить к их украшению. Нанесите немного клея на верхнюю часть яйца, и аккуратно скучивая по спирали, приклейте нить для вязания. Не старайтесь обклеить сразу все яйца нитью, это будет сложно. Намного проще, обклеивать по частям, давая время клею обсохнуть.

Пасхальные яйца получились разных цветов, теперь можно приступить непосредственно к самому украшению. Взяв все те же остатки пряжи для вязания, на одном из яиц можно сделать кружочки, для этого нанесите клей на яйцо, в виде круга, и все так же намотав по спирали нить, сформируйте круг. Конец нити спрячьте под самим кругом. Так можно сделать 4-6 кружочков, в зависимости от размеров кружочков. Может кто-то проявит фантазию и украситпо-другому.

Украшаем декоративными элементами

Понадобится:

Пуговицы разных форм и цветов

Полубусинки

Двухсторонний скотч

В этой технике все дело фантазии! Кто на что способен.

2 способ. Декорирования яиц с помощью фломастеров.

Вначале нужно сложить бумажные полотенца в 2-3 слоя, затем вырезать самостоятельно или с помощью шаблона силуэт яйца. Потом я предлагаю вам разукрасить наши яйца с помощью фломастеров и воды. Возьмите силуэты яиц и раскрасьте по своему желанию. После этого капните водой из пипетки на яйца и посмотрите, какие красивые получились яйца. Можно сделать из таких яиц гирлянду и украсить помещение.

3способ. Изготовление сувениров для украшения стола

Возьмите готовые заготовки из прозрачного пластика, насыпьте внутрь посыпку или мелкие конфеты, можно внутрь положить какой — то небольшой подарочек и склейте края. Теперь возьмите силуэты яиц из картона и вклейте туда нашу заготовку. Приклеиваем палочку и бантик. Украсьте по краю яйцо по своему желанию бисером, бусинами. Посмотрите, какое красивое украшение для стола получилось.

4 способ. Изготовление петушков из ячеек.

Предлагаю вам сделать петушков для украшения праздничного стола. Возьмите заготовки туловища для пасхального петушка из яичных лотков, из синельной проволоки сделайте ножки и гребешок, лапки сделаем из фетра, теперь приклеим перышки. Наш нарядный петушок готов.

Воспитатель: Перед началом работы давайте немного разомнем пальчики.

Физкультминутка Пасха.

Стол пасхальный накрываем,

Веткой вербы украшаем. Показ ладошками

Из печи несём куличики,

А от курочки – яички.

Дай нам, курочка, яичко простое, Пальцами «пишут» по воздуху.

Мы его распишем – будет золотое.

Яйцо – символ жизни, любви и надежды!

Нарядим яйцо в пасхальные одежды. Руки на поясе, повороты туловища

Самостоятельная практическая работа.

Воспитатель: Итак, все необходимое находится на ваших столах, включайте свое воображение и фантазию, и приступайте к работе!

Во время самостоятельной работы педагог проводит индивидуальное консультирование и инструктаж на рабочих местах. В случае затруднений разъясняет приемы изготовления фронтально.

Подведение итогов мастер-класса.

Воспитатель: А пока сохнут наши поделки, я хочу Вам рассказать, как наши предки праздновали светлый праздник Пасхи.

Пасхе предшествовал православный праздник вербное воскресенье. В храме освещались веточки вербы. Юноши и девушки ходили по домам, ударяя спящих людей. Таким образом, передавали силу растения человеку. Ветками вербы выгоняли домашних животных на первые весенние луга. Люди верили в силу вербы, которая помогает от болезней. Большая группа обрядов проводилась на Пасху. Празднично одетая девушка и молодой человек, олицетворявшие Пасху, обходили село. Хозяева каждого дома выходили им навстречу с угощением. Народные гулянья на Пасху всегда сопровождались хороводом. И, конечно же, как большой праздник, Пасха была заполнена частушечными наигрышами.

Главное место в пасхальных обрядах занимает яйцо, окрашенное или расписное, оно является символом праздника и на сегодняшний день. Яйцами обмениваются и дарят родным и соседям.

Многие традиции мы утеряли, но традиция празднования Пасхи осталась жива, потому что основана на самых светлых, чистых порывах души.

Рассматривание подделок.

Воспитатель: Самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Вот такие замечательные яйца у нас получились. Я думаю, что никто не останется равнодушным, получив в подарок такие «Пасхальные сувениры».

Подведение итогов мастер-класса.Рефлексия с педагогами.

Воспитатель: Я хочу вам подарить рецепт хорошего дня. Рецепт хорошего дня. Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью. Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу. Приятного аппетита! Удачного дня!

Уважаемые коллеги! Скажите, полезен ли, оказался для вас наш мастер- класс? Что вы могли бы применить в своей работе? Попрошу оценить мастер-класс с помощью смайликов.

Уважаемые воспитатели, подобную работу вы теперь сможете провести с вашими детьми и доставить радость своим родным. Самое главное- то, что вы получите в результате совместного общения с ребенком.

Спасибо вам за участие в моем мастер- классе.

Результат мастер-класса - воспитатели вовлечены в воспитательно- образовательную деятельность, пасхальные подарочки выполнены, уровень компетентности педагогов повысился. Поставленные цели выполнены.

357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!