Сценарий развлечения "День семьи, любви и верности" в старшей группе

Дети и воспитатели входят в музыкальный зал под песню «Моя семья» (Автор песни-Елена Курячий) или Моя семья (Непоседы) и присаживаются на свои места.

Ведущая Здравствуйте ребята!!! Кто знает, какой скоро праздник? Я вам подскажу, кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто – то маму, кто – то папу,

Кто сестрёнку или брата,

А узнать вам деда с бабой –

Вовсе думать – то не надо!

Все родные, с кем живёте,

Даже дядя или тётя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы одна -(Семья!)

Ведущая Правильно, сегодня мы отмечаем с вами Всемирный день Семьи, любви и верности!

Ведущая Дети, а вы знаете, что такое семья? Семья – это мир, где царит любовь, преданность и взаимопонимание. Это одни на всех радости, печали, привычки и традиции. Сколько человек в вашей семье? Давайте перечислим их… (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка)

Ведущая День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей.

Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Я раздам легенды вашим воспитателям, они вам прочитают, как появился этот праздник.

Ведущая Символом Дня семьи, любви и верности является простой

русский цветок – ромашка.

Ромашка стала символом любви и верности – цветком русских полей и лугов. Ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как?

Дети: На ромашках гадают «любит», «не любит».

Под музыку выходит Ромашка.

Ромашка Мой вам привет, ребята — дошколята!

Я – Ромашка, я – солнышком богато!

Мои цветы – в венке горят,

Цветы живые — это мой наряд!

Белая ромашка — символ семьи,

Маленькие дети – мои лепестки!

Ромашка Каждое утро начинается с весёлой зарядки!

Дети: встают в рассыпную старшая и подготовительная группа. Внимание на экран. Повторяем все дружно движения!

Зарядка «Солнышко лучистое любит скакать»

Ведущая Ромашка, а почему ты грустная?

Ромашка У всех есть семья, а я одна...

Ведущая Ребята, как же помочь нашей гостье? Ой, я вспомнила, у меня же есть волшебный сундучок, давайте наколдуем семью нашей гостье? Я знаю волшебные слова, повторяйте за мной громко: снит-снап-снурре-туре-базилюрре-крибле-крабле-бумс!

Ведущая смотрите как много ромашек, ромашка папа, мама, бабушка, дедушка и записка: у ромашки появится семья, если ребята выполнят все задания. Поможем ребята??? На каждой ромашке есть задание

1 ромашка-мама Эстафета «Принеси мамины покупки». Представьте, что мама пришла с покупками домой, тяжёлую сумку поставила в прихожей. Нужно помочь перенести покупки на кухню, носить надо по одной покупке.

2 ромашка-папа Наши папы очень смелые, ловкие, умелые. И сейчас они это продемонстрируют. Приглашаю выйти для участия мальчиков (10 человек).Конкурс «Сильные — как папа» (перетягивание каната).(Под песню «Про папу» гр. «Непоседы» папы перетягивают канат)

3 ромашка-бабушка У бабушек есть любимые внуки и внучки. Вот сейчас и посмотрим, как они помогают дома бабушкам.

Конкурс «Смотай клубочек».

По сигналу ведущего дети сматывают клубки с нитками.

4 ромашка-дедушка Эстафета «Помоги дедушке на даче построить дом» (2 команды по одному кубику перевозят на другую сторону зала «На дачу»)

5 ромашка-сестренка: Танцевальный конкурс (для 5 человек из групп) Всем наголову кладут цветок, и по сигналу под музыку «Танец маленьких утят» начинают танцевать, не касаясь цветов руками. Побеждает тот, кто не уронит цветка и дольше всех протанцует.

6 ромашка- братишка Эстафета «Шайба с клюшкой»

Ведущая вот теперь у тебя самая настоящая семья, а на прощанье, ребята расскажут свои стихотворения про семью, а ты будь в составе жюри.

Дети рассказывают стихотворения, детям выдаются дипломы. Ромашка прощается и уходит.

ЛЕГЕНДА

В славном городе Муроме княжил Павел. У него был брат, Петр. Случилась у Павла беда. Стал прилетать змей к его жене.

Пожаловалась она мужу своему, а Павел ей наказал выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату. Взмахнул мечом, и поразил змея. Но забрызгал Петра змей своей ядовитой кровью, и покрылось его тело язвами.

Тогда Петр стал искать врачей, которые смогли бы его вылечить. Но в Муроме таких врачей не оказалось. Тогда слуга поехал в село Ласково. Там набрел на дом, где сидела девушка, которую звали Феврония. Она пообещала вылечить Петра, если он возьмет ее в жены, иначе лечение не подействует. Согласился князь. И после исцеления своего взял в жены Февронию.

Жили они в любви и согласии. И скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующих обретал здесь щедрое исцеление.

Так гласит легенда.

Ведущая: Наш праздник посвящен любви и верности. Любви супружеской, долгой и несмотря ни на какие препятствия, счастливой. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем. Именно про таких людей говорят – две половинки.

174
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!