Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи с элементами развития связной речи для детей старшей группы компенсирующей направленности с ОНР
Тема: « В гости к Чиполлино»
Цель: создать условия для активизации речи детей по теме: «Овощи. Фрукты»:
Задачи:
- 1.Активизировать словарь по теме «Овощи. Фрукты».
- 2.Формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, в ед. ч., в Им.п.; образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом (чик, очк).
- 3.Формировать умение составлять простые распространённые предложения; строить предложения с однородными членами предложения.
- 4.Развивать связную речь (описательные загадки).
- 5.Совершенствовать развитие общей и пальчиковой моторики, графо-моторных навыков, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, развивать тактильную чувствительность.
- 6.Развивать познавательные процессы.
- 7.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
- Оборудование: письмо от Чиполлино с картой маршрута, муляжи овощей: морковь, огурец; сюжетная картина «Фруктовый сад», игрушка Чиполлино, «Волшебный мешочек» с натуральными овощами и фруктами (яблоко, груша, лимон, апельсин, морковь, огурец, лук, картофель); картинно-графический план-схема, шапочки-маски: огурец, груша, помидор, яблоко; заготовки для Д\и «Зоркий глаз», «Что где растёт», заготовки для графического диктанта, карандаши, ширма, аудиозапись песни про Чиполлино.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся за столы.
- Логопед: Ребята, нам пришло письмо. От кого оно?
- Многим долго неизвестный,
- Стал он каждому дружком,
- Всем по сказке интересной
- Мальчик –луковка знаком.
- Очень просто и недлинно
- Он зовётся ….
- Дети: Чиполлино.
- Логопед: Письмо от Чиполлино.
- Открываю конверт.
- «Ребята! Приглашаю вас в гости. В письме карта маршрута. Жду с нетерпеньем. Чиполлино»
- Вывешивание карты на магниты на доску.
- Логопед: отправляемся в путешествие. Поедем на машине.
- Пальчиковая гимнастика.
- Би-би-би – гудит машина Сжимают, разжимают кулачки.
- Тук-тук-тукСтучат кулачком о кулачок.
- Мотор стучит.
- Едем, едем, едем, едем — Ритмично потопывают
- Он так громко говорит.ногами.
- Шины трутся о дорогу, Потирают ладони.
- Шу-шу-шу – они шуршат.
- Быстро крутятся колёсаДелают «вертушку» руками.
- Та-та-та – вперёд спешат.
- Логопед: вот мы и в сказочной стране.
- Узнаем, кто живёт в первом домике.
- Д\и» Доскажи словечко»
- Логопед: есть загадка про девицу-
- Ту, что спряталась в темницу.
- Косу, высунувши ловко,
- А девица та….
- Дети: Морковка.
- Из-за ширмы появляется морковка.
- Морковь: Здравствуйте, ребята! Я полезная, сладкая морковь. Овощи и фрукты мои друзья. Расскажите, какие они?
- Д\и «Какой? Какая? Какое?»
- Морковь: Лида, яблоко какое? (Яблоко круглое, красное, сочное, полезное).
- Огурец (зелёный, овальный, хрустящий).
- Тыква (большая, круглая, оранжевая, полезная, вкусная).
- Помидор (круглый, красный, сочный).
- Груша (жёлтая, душистая, сладкая, сочная, вкусная).
- Картофель (коричневый, овальный, круглый, шершавый, полезный, вкусный).
- Апельсин (оранжевый, круглый, яркий, душистый, сладкий, вкусный, ароматный).
- Лимон (жёлтый, овальный, кислый).
- Морковь: Молодцы, ребята! А теперь назовём их ласково.
- Д\и «Назови ласково»
- Морковь: Кирилл, морковь большая, а маленькая …(морковка).
- Огурец (огурчик), яблоко (яблочко), помидор (помидорчик), лимон (лимончик), апельсин (апельсинчик), репа (репка), тыква (тыквочка, тыковка).
- Логопед: До свидания, морковь, мы отправляемся дальше.
- Графический диктант.
- Логопед: Возьмите лист бумаги и карандаш. Найдите на листе точку, поставьте на неё карандаш. От точки сосчитайте 2 клетки вверх и проведите линию, 2 клетки вправо и проведите линию, 2 клетки вверх и проведите линию.
- Мы пришли в гости в огуречный домик. (У кого встретились ошибки, мы исправим их после занятия).
- Из-за ширмы появляется огурец.
- Огурец: Здравствуйте, ребята!
- Дети здороваются.
- Логопед: Огурчик, мы хотим научить тебя интересной игре.
- Ильмира, Лёша, Кирилл, Саша, выходите ко мне. Надеваю детям шапочки – маски (Ильмира будет грушей и т.п.)
- Д\и «Да-нет».
- Логопед: Слава, груша между огурцом и помидором? (Да, груша между огурцом и помидором).
- Ваня, яблоко около помидора? (Да, яблоко около помидора).
- Ставлю «огурец» за «грушу».
- Юра, огурец за яблоком? (Нет, огурец за грушей).
- Логопед: Молодцы, ребята, проходите на свои места.
- Д\и «Зоркий глаз» (раздаю детям листы с заданием).
- Логопед: на листе изображены овощи. Внимательно посмотрите и назовите их.
- Например: Я вижу огурец.
- Огурец: Спасибо ребята, что научили меня таким интересным играм. До свидания!
- Дети прощаются с огурчиком.
- Логопед: Ребята, пойдём в огород собирать овощи! Встаньте около столов.
- Развитие общей моторики(физкультминутка).
- В огород пойдем, Дети шагают на месте
- Урожай соберем.
- Мы морковки натаскаем «Таскают»
- И картошки накопаем. «Копают»
- Срежем мы кочан капусты «Срезают»
- Круглый, сочный, очень вкусный. Делают руками перед собой круг
- Щавеля нарвем немножко «Рвут»
- И пройдёмся по дорожке. Шагают на месте.
- Дети садятся за столы.
- Работа с сюжетной картиной.
- Логопед: А вот и фруктовый сад.
- На мольберте сюжетная картина «Фруктовый сад».
- Логопед: какие фрукты вы знаете? (Я знаю яблоко. И т.п.)
- Логопед: Слава, что можно приготовить из фруктов? (Из фруктов можно приготовить сок, варенье, компот).
- Логопед: Расскажите, как варить компот. Приготовили пальчики.
- Пальчиковая гимнастика:
- Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком», а
- Фруктов нужно много. Вот: указательным пальцем правой руки «мешают»
- Будем яблоки крошить, загибают пальчики по одному,
- Грушу будем мы рубить. начиная с большого
- Отожмём лимонный сок, пальца,
- Слив положим и песок.
- Варим, варим мы компот.
- Угостим честной народ. опять" варят" и «мешают»).
- Логопед: Мы положили в компот какие фрукты? (Мы положили в компот яблоки, груши, сливы, лимон).
- Логопед: Мы вспомнили, где растут овощи и фрукты.
- А сейчас возьмите в руки карандаш.
- Д\и «Что где растёт?»
- Логопед: Проведите линии от овощей к грядке, а от фруктов к дереву.
- Дети выполняют задание.
- Логопед: перечислите и проверьте, что растёт на грядке? (Лук, помидор и морковь растут на грядке).
- Что растёт на дереве? (Лимон, яблоко и груша растут на дереве).
- Логопед: Наше путешествие продолжается.
- Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу.
- Логопед: В этом доме живёт фрукт. Узнайте, какой?
- Описательные загадки.
- Яблоко.
- Оно красное, круглое, сладкое и твёрдое. Растёт на дереве. Из него можно приготовить варенье, компот, пюре, сок.
- Дети: Это яблоко.
- Логопед: Правильно, это яблоко.
- Юра загадает загадку.
- Юра: Это фрукт. Он жёлтый, овальный, кислый, твёрдый. Растёт на дереве. Из него можно приготовить сок, можно добавить в чай.
- Дети: Это лимон.
- Логопед: Молодцы, ребята!
- Мы встретили много овощей и фруктов за время нашего путешествия. Но где же Чипполино?
- Включаю песню Чиполлино.
- Из-за ширмы появляется Чиполлино.
- Чиполлино: Здравствуйте, ребята!
- Дети здороваются.
- Д\и «Чудесный мешочек»
- Чиполлино: Я знаю, что вы были в гостях у моих друзей. Перечислите их.
- (Мы были в гостях у огурца. И т.п.)
- Поиграйте и со мной!
- У меня есть чудесный мешочек. Вам надо опустить руку в мешочек, взять предмет и определить на ощупь что это. Посмотрите, как я это сделаю: опускаю руку – это яблоко. Яблоко — это фрукт. Оно растёт на дереве.
- Чиполлино подходит к детям с чудесным мешочком. Дети выполняют задание. Чиполлино хвалит ребёнка и берёт овощ или фрукт, кладёт на стол к ширме.
- Чиполлино: Хорошо мы поиграли!
- Я хочу вас угостить!
- Логопед: Чиполлино. Пойдём к нам в гости!
- Ребята вставайте.
- Мы шагаем в детский сад.
- Там игрушки
- Ожидают всех ребят.
Список использованной литературы:
1.Н. В. Нищева., Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР.
2. Н.В. Нищева., Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2004.