Перенять достижения СПО в плане практической подготовки студентов высшей школы

Педагоги СПО

С 3 по 5 декабря в рамках IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» прошла традиционная деловая программа. Постоянный участник этого мероприятия – ректор Российского университета транспорта Александр Климов – рассказал о взаимодействии вуза с движением WorldSkills.

Александр Климов: Одна из основных задач высшей школы – перенять достижения СПО в плане практической подготовки студентов

Российский университет транспорта взаимодействует с движением Ворлдскиллс Россия около 6 лет. Александр Климов принимал участие еще в первом национальном чемпионате в Тольятти в 2012 году. С тех пор национальная сборная Ворлдскиллс Россия вышла на лидирующие позиции и занимает призовые места на различных чемпионатах мирового уровня. В последнее время Ворлдскиллс все чаще звучит в связке с высшим образованием. Существенное влияние на это оказало создание межвузовского чемпионата, в котором принимает участие и Российский университет транспорта. Главной причиной активного взаимодействия Ворлдскиллс и вузов является методология движения, когда способность человека работать по той или иной специальности оценивается вживую, в ходе реального тестирования и сопоставления результатов различных людей. Это очень продуктивный и конструктивный метод оценки навыков и знаний. За этим будущее как в системе среднего профессионального, так и высшего образования. Именно межвузовский чемпионат, который в этом году проводится, несмотря на все препятствия, которые создала пандемия, вносит реальный вклад в развитие высшего образования.

13:21
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!