Самые популярные специальности в колледжах России в 2022 году

Педагоги СПО

Общий порядок поступления в колледжи в 2022 году такой: 

- 10 августа завершается прием документов от абитуриентов, которые сдают дополнительные вступительные испытания в колледже, все остальные могут подать документы до 15 августа;

- до 17 августа колледжи опубликуют на своих сайтах списки поступающих;

- 20 августа заканчивается прием согласий на зачисление и оригиналов аттестатов;

- если же после этого останутся свободные места, колледж продлит прием до 25 ноября.


В 2021 году колледжи России набрали около 1,2 миллиона студентов — рекорд в современной истории.

Цифры и опросы подтверждают: среднее профессиональное образование сегодня уже выбирают 60-70 процентов девятиклассников и 20-30 процентов одиннадцатиклассников.

Меняется и социальный портрет тех, кто выбирает СПО. Среди них стало больше представителей обеспеченных семей с одним ребенком, проживающих в городе, и примерно у 20 процентов тех, кто выбирает колледж, семьи, которые при желании могли бы дать своему ребенку и платное высшее образование.

На этом фоне поступить в колледж становится все труднее. Так, в 2021 году на одно бюджетное место в ссузе в среднем по стране претендовали 2,5 человека, отмечали тогда в Минпросвещения.

Самый большой конкурс традиционно отмечается на информационные технологии, педагогические специальности, лечебное дело.

Например, в прошлом году на «Информационную безопасность» конкурс в некоторых колледжах доходил до 34 человек на место.

Рейтинг колледжей по среднему баллу аттестата на бюджет в этом году составил сайт для абитуриентов «Вузопедия». Так, чтобы поступить в колледж Российского университета кооперации, нужно 4,8 балла, а в колледж программирования и кибербезопасности МИРЭА или в Московский областной колледж имени Сергея Прокофьева — от 4,4 балла.

Учитывая, что в аттестат вносят оценки по 20 предметам, это может быть, например, 11 пятерок, 7 четверок и не более двух троек — итого: 4,45 балла.

Как показывают опросы, при выборе колледжа абитуриенты и их родители в первую очередь смотрят на образовательную среду: оснащение колледжей, набор профессий и специальностей, состав педагогов, рассказала Золотарева.

В последнее время большинство учреждений СПО серьезно обновили материально-техническую базу. На работу в колледж приходят молодые специалисты, многие из них — победители профессиональных соревнований. Такие кадры поддерживают власти.

Второе, на что смотрят студенты и их родители, — это качество подготовки, в том числе процент трудоустройства выпускников, наличие у колледжей предприятий-партнеров. При этом в отличие от абитуриентов вузов поступающие в ссузы чаще выбирают учебные заведения в своем регионе, за исключением тех, кто хочет получить творческие специальности: артистов, музыкантов и так далее.

Чтобы решить эту проблему, Институт развития профобразования по поручению Минпросвещения в этом году реализует пилотный проект по созданию в семи регионах колледжей креативных индустрий.

В числе новых специальностей, на которые можно выучиться в этом году, также: интеллектуальные интегрированные системы, новый стандарт кино- и телепроизводства, биотехнологии пищевой промышленности, автоматизация и роботизация промышленности и многие другие.

Популярности колледжей в первую очередь способствует более быстрый выход на рынок труда — от 2,5 лет. При этом ребята, которые начинают зарабатывать с уровня среднего профессионального образования, быстрее выходят на высокий чек по зарплате, так как они знакомы с деталями профессии, готовы работать.

По статистике 80 процентов и более выпускников трудоустраиваются по педагогическим, медицинским специальностям. Традиционно востребованы специалисты по добыче нефти и газа, по строительству и эксплуатации зданий, по сварочному производству, по технологиям машиностроения — это от 70 процентов и более.

У выпускников колледжей в дальнейшем есть возможность поступить в институт или университет на льготной основе. Такой трек в профессию сегодня становится все более популярным, отметили в Институте развития профобразования.

09:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!