Консультация для родителей " Как покрасить дома яйца с детьми"

Консультация для родителей

«Как покрасить дома яйца с детьми»

Пасха — древнейший и самый важный христианский праздник в честь Воскресения Иисуса Христа. Один из главных атрибутов Пасхи — крашеные яйца. Ими разговляются после ночного богослужения, украшают стол и дом, преподносят в дар родным и друзьям. Почему же именно яйца? Согласно одному из преданий, Мария Магдалина пришла с проповедью к римскому императору Тиберию. Возвестив благую весть о Воскресении Христа, она преподнесла императору простое яйцо – единственное, чем была богата, а с пустыми руками приходить было не принято. Тиберий не поверил словам святой и выкрикнул, что скорее белое яйцо станет красным, чем умерший способен воскреснуть. И яйцо в руках императора тотчас покраснело. От удивления Тиберий проронил: «Воистину Воскрес!». Так и повелось красить яйца и дарить друг другу — как знамение и символ победы жизни над смертью.
Скоро пасха и я хочу рассказать вам как интересно и с пользой покрасить яйца с детьми.

1.Яйца с веселыми мордашками.

Опустите вытянутый конец яйца в пищевой краситель, а на чистой поверхности нарисуйте глазки, носик и рот. Получатся смешные мордашки в шапочках. Дополните композиции миниатюрными цветами из бумаги.

  • 2.Для создания милых зверюшек вам понадобится:

яйца

цветной картон или плотная цветная бумага

ножницы

клей

пищевые краски (если яйца будут выполнять только функцию украшения – используйте любые краски)

маркер

шаблоны частей животных

Все, что нужно сделать – сделать шаблоны животных, перенести их на цветную бумагу и вырезать.

Яйца же нужно покрасить под цвет каждого животного. Делайте это пищевыми красками, если планируете потом съесть яйцо, или же любыми другими красками, если яйцо будет стоять в качестве украшения.

После того, как яйца высохнут, наклейте на них хорошим клеем бумажные или картонные части животных, а потом дорисуйте маркером мордочки.

3.Прекрасным украшением могут стать бумажные аппликации, которые в магазинах можно найти на любой вкус. Пока вы печете кулич, эту творческую и увлекательную задачу можно поручить детям.
4. Если вы или ваш ребенок любите рисовать — можно расписать окрашенные яйца фломастерами, маркерами или гуашью. Это могут быть как традиционные пасхальные зарисовки, так и необычные рисунки.

5. А наши бабушки красили яички луковой шелухой. Брали чугунок

( кастрюлю) на дно укладывали слой луковой шелухи, слой яичек. Заливали водой и ставили в печку. Яички получались очень красивые и вкусные.

15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!