"Музыка, речь, движения". Конспект НОД во второй младшей группе
Блог:
МБДОУ «Атемарский детский сад № 1 «Теремок»
Лямбирского муниципального района РМ
Лямбирского муниципального района РМ
«Музыка, речь, движения»
Конспект НОД по музыкальному развитию с детьми младшего дошкольного возраста.
Конспект НОД по музыкальному развитию с детьми младшего дошкольного возраста.
Провела:
Зенченко Е.В. – музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Зенченко Е.В. – музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
2017
Цель и задачи:развитие творческой активности детей, интереса к музицированию.
Развитие музыкальных способностей: чувства ритма, тембрового слуха, музыкальной памяти.
Материал к занятию:
1. Мультимедийный экран
2. Проектор
3. Ноутбук
4. Презентация «Весёлый оркестрик»
Музыкальные инструменты:
1. Маракасики (пластмассовые яйца, наполненные крупой)
2. Деревянные ложки
3. Колокольчики
4. Барабаны
5. Свистульки
6. Бубны
Ход занятия:
Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться, но не словами, а звучащими жестами.
Дети шлёпают ладошками по груди и говорят: «Здравствуйте».
Муз. рук.:
А теперь пусть поздороваются наши ладошки и ножки.
«Здравствуйте, ладошки» (см. приложение 1)
муз. и сл. М.Картушиной - игра звуками своего тела /движения по тексту/
1. Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щёчки, плюх-плюх-плюх.
2. Здравствуйте, губки, (чмокают: чмок-чмок-чмок).
Здравствуйте, зубки, (стучат зубками).
Здравствуй, мой носик, би-би-би.
М. р. Здравствуйте, малышки, всем привет!
«Шарики» (см. приложение 2)
Е. Железнова - танец с нетрадиционными инструментами (киндерами)
Наши шарики берем и трясем, трясем, трясем.
Ведь каждый шарик не простой - с горохом, рисом и крупой.
Поднимите шарик свой высоко над головой,
На носик можно положить, но только, чур, не уронить.
«Сидели два медведя» - речевая игра (см. приложение 3)
Сидели два медведя сидя, покачиваемся, руки перед собой согнуты в
На тоненьком суку локтях, пальцы в кулак – «медведь»
Один читал газету обе ладони перед лицом –«читаем газету»
Другой молол муку кулак на кулак, вращаем, трём
Раз-«ку-ку» двигаем правый локоть в сторону, бьём кулаком
о кулак
Два –«ку-ку» двигаем левый локоть в сторону, бьём кулаком о
кулак
Оба шлёпнулись в муку бьём ладонями по коленям
Нос в муке показ пальцем правой руки на нос
Хвост в муке большим пальцем левой руки показ за спину
Ушко в тёплом молочке правой рукой за ухо
«Колокольчики» - танец-игра с колокольчиками (см. приложение 4)
С колокольчиком гуляю динь-динь-дон, динь-динь-дон.
С колокольчиком играю динь-динь-дон, динь-динь-дон.
Позвеню и покружусь, всем ребяткам покажусь.
Колокольчик голубой, кто гулять пойдёт с тобой?
[
align=center]«Оркестрик» - МДИ-презентация, авт. Мельник М.В.
(см. приложение 5)[/align]«Где живут веснушки?» - танец-игра (самомассаж) (см. приложение 6)
Слова Марии Евстигнеевой
Спрошу я у вас, где живут веснушки?
Они могут жить на носу подружки.
На проигрыше дети трогают свой нос, затем нос соседа слева и соседа справа.
Спрошу я у вас, где живут веснушки?
Они могут жить на ушах подружки.
На проигрыше дети трогают свои уши, затем уши соседа слева и соседа справа.
Спрошу я у вас, где живут веснушки?
Они могут жить на руках подружки.
На проигрыше дети трогают свои руки, затем руки соседа слева и соседа справа.
Спрошу я у вас, где живут веснушки?
Они могут жить на щеках подружки.
На проигрыше дети трогают свои щеки, затем щеки соседа слева и соседа справа.
Спрошу я у вас, где живут веснушки?
Они могут жить на плечах подружки.
На проигрыше дети трогают свои плечи, затем плечи соседа слева и соседа справа.
Оркестр – играем на ложках
(см. приложение 7)Мелодия из к/ф «Операция Ы»
Вступление – качают головой
8 раз поднимают плечи опускают
8 раз топают
8 раз топают
Машут ложками над головой
Стучат по щекам
8 раз поднимают плечи опускают
8 раз топают
8 раз топают
Левая ложка на коленке, правая её будит (стучат)
Стучат перед грудью
Твист
8 раз поднимают плечи опускают
8 раз топают
8 раз топают
Импровизация:
Музыкальный руководитель предлагает детям попрощаться не словами, а жестами. Дети хлопают, топают, шлёпают ладошками слово «До свидания».
Список использованной литературы:
1. «Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» - Т.Э. Тютюнникова. Авторская программа. М.: 2003 г.
2. «Музыкальная палитра» - журнал № 3 – 2010 г.
3. «Топ-хлоп, малыши» - Программа по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2-3 лет. Сауко Т.Н., Буренина А.И. Музыкальная палитра 2001г.
Интернет источники:
http://mp3sort.biz/index.php - музыка к занятию, презентация.