Давайте обниматься: как Тана Нафигова подружилась с тьютором

Инклюзивное образование

В третьем классе казанской школы № 1 учится Тана Нафигова, девочка с аутизмом. На уроках ее сопровождает тьютор, а на перемене она вместе с классом играет в подвижные игры. В этом открытом, нежном и позитивном ребенке сложно узнать хулиганку, которая еще год назад обзывала одноклассников и дралась с соседом по парте.
Первый год Тана занималась по облегченной программе, а теперь учится по стандартной программе третьего класса. Если не получается усвоить материал на обычном уроке, то всегда есть возможность позаниматься с педагогом дополнительно в ресурсной комнате.
Включить ребенка с особыми образовательными потребностями в учебный процесс педагоги смогли после того, как школа стала участником федерального социального проекта «На урок — вместе» компании Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива». В рамках проекта для учителей и родителей прошли тренинги по пониманию инвалидности, а для учеников — Уроки доброты.
За два года Тана научилась выражать свои мысли с помощью слов, рисунков и танца. Мама Таны отмечает большое достижение в том, что девочка теперь не боится заходить в актовый зал, где собирается много людей.
За 2019 год благодаря проекту «На урок — вместе» было открыто 7 ресурсных комнат в школах и садах Подмосковья и других регионов, проведено более 1 500 инклюзивных мероприятий, в которых приняли участие почти 50 000 человек.
https://perspektiva-inva.ru/inclusive-edu/hist/5243-2020-01-20-14-04-55
09:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!