Образовательные практики будущего обсудят в онлайн-формате

Инклюзивное образование

В связи эпидемиологической ситуацией в мире III Международная конференция «Непрерывное образование в контексте идеи будущего: новая грамотность» состоится в онлайн-формате 18 – 19 июня.
Организатором мероприятия выступил Московский городской педагогический университет. Конференция представляет собой уникальную площадку для обсуждения современных трендов в области непрерывного образования, взаимодействия исследователей и практиков различных типов и уровней непрерывного образования (университеты, колледжи, школы, дошкольное образование, дополнительное образование и др.).
Основной тематический фокус конференции посвящен переосмыслению представлений о непрерывном образовании через современные концепции новой грамотности и ее связи с универсальными компетентностями, актуальными для настоящего и будущего. В рамках обсуждения новой грамотности особое место занимает новый тип грамотности – «futures-грамотность. Роль и особенности этого типа грамотности (futures literacy) будет обсуждаться на основе исследований и разработок, проводимых в области future-ориентированного образования Центром исследований будущего Финляндии (FFRC) совместно с ЮНЕСКО и Финским обществом исследователей будущего (FSFS).
В первый день конференции предполагается пленарное заседание, где будут представлены доклады, соответствующие трем направлениям:
«Новая грамотность для непрерывного образования: сравнительные исследования о роли современных концепций новой грамотности для настоящего и будущего».
«Futures-грамотность и Futures-навигация для непрерывности образования: концепции и методология, методы и инструменты».
«Непрерывное образование и новая грамотность: версии трансформации, новые модели, рамки, инструменты».
Во 2-й день запланирована работа мастер-классов и тематических секций по вопросам правовой и гражданской грамотности, предпринимательской, экологической, технологической, цифровой грамотности, грамотности в области здоровья и Futures-грамотности.
Регистрация для участников конференции возможна на сайте ИНО МГПУ до 18 июня. Регистрация для участия в тематических секциях с выступлением возможна до 20 мая.
К конференции планируется издание сборника статей и тезисов. Прием заявок на публикации в сборнике принимается до 20 мая. Материалы статей и тезисов следует присылать по следующему адресу электронной почты: kafedraprpr@mail.ru с пометкой «Международная конференция ИНО».

Подробности и программу конференции вы можете найти на странице мероприятия.
https://inclusion24.ru/announce/obrazovatelnye-praktiki-budushhego-obsudyat-v-onlajn-formate/
10:26
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!