Руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев: как научить работать с современной информацией

Учителя математики

Руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев: как научить работать с современной информацией

10 ноября руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев выступил на Yet another Conference.YAC. Ежегодная технологическая конференция от Яндекса в этом году была посвящена современному образованию. Запись конференции уже доступна на сайте.

Образовательные конференции чаще всего посвящены качеству учебного материала. Но проблема распространения научных знаний заключается не в недостатке контента, а в том, чтобы научить людей с ним работать. Разобраться в информации, которая рассредоточена по книгам, соцсетям и СМИ, не так просто.

«Мы живем в потоке осколочной, фрагментарной информации из соцсетей. И средний человек уже воспринимает эту информацию как шум. Какой бы важной она ни была: открыли гравитационные волны, откопали предка человека — все это шум. Этот шум делает человека несчастным», — объяснил Георгий Васильев.

Руководитель программы рассказал о работе, которую Всенаука при помощи нескольких сотен экспертов проделала за последние два года, чтобы собрать систему больших знаний.

Так, одним из итогов работы Всенауки стал опрос более чем 500 экспертов о важнейших темах современной научной картины мира. По оценке педагога Леонида Илюшина и психолога Анастасии Азбель, данные которых представил Васильев, школьное образование покрывает только 25% этих тем.

Также Георгий Васильев представил новый проект «Дигитека» — цифровую библиотеку лучших научно-популярных книг, запуск навигатора и старт сбора средств на выкуп книг для пополнения бесплатного фонда «Дигитеки». В следующем году Всенаука займется разработкой семантической сети из ключевых научных понятий и объединит усилия с российской Википедией, чтобы упорядочить научно-популярную информацию.

Конференцию можно посмотреть в записи.

13:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!