Материалы для подготовки к олимпиаде по информатике

Учителя информатики

Центральная предметно-методическая комиссия всероссийской олимпиады школьников по информатике рекомендовала список материалов, который поможет при подготовке к олимпиаде 2020-21 учебного года.

Книги:

  • Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина. Математические основы информатики. Учебное пособие раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показывает, как развитие одной из этих научных областей стимулировало развитие другой.
  • Е.В. Андреева, И.Н. Фалина. Системы счисления и компьютерная арифметика. В книге представлены история развития и современная классификация различных систем счисления, основные определения и теоремы, алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую.
  • Е.Андреева. Программирование — это так просто, программирование — это так сложно. Книга представляет собой практический курс для обучения программированию.
  • A. Ахо, Дж. Хопкрофт, Дж. Ульман. Построение и анализ вычислительных алгоритмов. Цель данной книги — собрать вместе существенные результаты в области изучения алгоритмов, чтобы облегчить понимание их принципов и концепций.
  • T. Кормен, Ч. Лейзерсон, Р. Ривест. Алгоритмы: построение и анализ. Книга служит исчерпывающим вводным курсом по современным компьютерным алгоритмам.
  • С.М. Окулов. Алгоритмы обработки строк. Книга показывает, как построить занятия по информатике, чтобы побудить школьника к творчеству, развить у него вкус к решению исследовательских проблем.
  • С.Е. Столяр, А.А. Владыкин. Информатика. Представление данных и алгоритмы. В учебнике описаны представления простых данных, дискретные структуры данных и операции над ними, важнейшие алгоритмы обработки данных и некоторые приложения.
  • Шень А. Программирование: теоремы и задачи. Книга содержит задачи по программированию различной трудности.

Интернет-источники:

Олимпиады школьников по информатике в Санкт-Петербурге

Олимпиадная информатика

Онлайн-соревнования по программированию

Дистанционная подготовка по информатике

09:29
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!