Эксперт о триумфе российской сборной на Международном турнире по информатике

Учителя информатики

Эксперт о триумфе российской сборной на Международном турнире по информатике

Андрей Станкевич, руководитель сборной команды России на Международном турнире по информатике в Болгарии, председатель Центральной предметно-методической комиссии по информатике, рассказал об успехах участников на турнире и особенностях интеллектуальных состязаний.

«Турнир в Болгарии завершился триумфально для российской сборной, — сообщил Андрей. — Наша сборная получила три золотых и одну серебряную медаль. Еще пять школьников из дополнительных сборных набрали баллы, достаточные для того, чтобы получить золото, но медалей по новым правилам не получили. Наша юниорская сборная, которая официально первой представляла Россию, получила одну золотую и три серебряных медали, еще восемь наших участников получили эквиваленты золотых медалей. Так что потенциал у ребят довольно большой».

Говоря о подготовке ребят к турниру, эксперт рассказал, что ведётся «плотная работа с участниками, есть довольно большое число мероприятий в течение года: учебно-тренировочные сборы, смены на базе «Сириуса» для старших школьников, для юниоров, для кандидатов в сборную. Дистанционные занятия, которые были и до пандемии, теперь стали особенно важны. Задания каждый год предлагаются новые, они достаточно сложные, что характерно для международных соревнований».

Также председатель ЦПМК оценил востребованность информатики среди школьников: «В этом году мы проводили совместно с центром «Сириус» пригласительный тур школьного этапа по информатике. Более 50 000 школьников из 6 регионов России приняли в нем участие, и это были не самые крупные регионы. Интерес большой, конкуренция тоже очень высокая. На региональном этапе она вырастает так, что несмотря на то, что мы каждый год усложняем задачи, проходной балл только растет».

Напоследок, Андрей Станкевич дал начинающим участникам олимпиад совет: «Есть множество различных школ: зимних, летних, выездных. Участие в таких сменах полезно не только своей подготовкой, но еще и тем, что позволяет в каникулярное время значительно вырасти, познакомиться с коллегами, сильными ребятами и дальше уже развиваться в этом направлении».

10:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!