Мастер-класс «Графический способ решения задания № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня»

Учителя математики

Мастер-класс «Графический способ решения задания № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня»

В феврале 2021 года ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» совместно с 16 инновационными общеобразовательными организациями города Саранска и Республики Мордовия, утвержденными в качестве опорных школ, запустил проект «АКАДЕМИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ». Проект осуществляется в рамках реализации Программы («дорожной карты») развития математического образования в Республике Мордовия на 2021-2030 годы».

Цель проекта – совершенствование и углубление предметных компетенций учителей математики, в том числе:

- в области приемов, методов и способов решения заданий ЕГЭ по математике профильного уровня;

- в области приемов, методов и способов решения заданий математических олимпиад;

- в области исследовательских математических задач.

Особая миссия проекта – представить и обсудить в сообществе Учителей математики традиционные и инновационные подходы к созданию условий для изучения школьниками глубокой, красивой и увлекательной математики.

Первой ласточкой проекта стало выступление 18 февраля 2021 года учителя математики ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одарённых детей» Азимовой Марины Валерьевны на тему: «Графический способ решения задания № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня».

Названный мастер-класс был проведен с целью совершенствования предметных компетенций учителей математики в области решения задач с параметром. Для обсуждения спикером были выбраны пять вариантов заданий № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня, представленных в контрольно-измерительных материалах разных лет. Основной акцент был сделан на графический способ решения как один из эффективных способов. В процессе решения задач Мариной Валерьевной были продемонстрирован ряд ключевых обобщенных идей, в частности метод сечений и метод областей, обсуждены плюсы и минусы применения графического способа в сравнении с аналитическим.

Участниками мастер-класса стали более 40 учителей общеобразовательных организаций г. о. Саранск и Республики Мордовия. Ими была дана высокая оценка проведенного мероприятия.

С материалами мастер-класса Более подробно можно познакомиться по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/Aayw/i948jJmFX

14:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!