1 апреля – День МАТЕМАТИКА

Учителя математики

1 апреля – День МАТЕМАТИКА

1 апреля – День МАТЕМАТИКА

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ, КТО СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРИЧАСТНЫМ К ЭТОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИИ !

1 апреля- не только День Смеха. На эту дату выпадает еще один замечательный, хотя пока и неофициальный праздник – День МАТЕМАТИКА.

История праздника
Точные сведения об инициаторах Дня математика отсутствуют. Идея чествований зародилась в студенческих кругах. Математики ежегодно справляют праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям выдающихся ученых. Этот профессиональный праздник справляют студенты, преподаватели, учителя, аспиранты профильных ВУЗов, научные руководители, работники исследовательских институтов.
Мероприятия получили широкую поддержку и популярность в профессиональной среде. Они пока не обрели официального статуса. В этот день проходят семинары, познавательные лекции, конференции. Проводятся выставки фотографий, трудов исследователей. Выдающихся математиков награждают грамотами, дипломами за значительный вклад в развитие науки.
В День математика в школах и вузах проводят математические олимпиады. Представители науки 1 апреля устраивают симпозиумы и конференции. Этот день – отличный повод вспомнить о величайших математических открытиях человечества, достижениях представителей естественных наук, о выдающихся деятелях, оставивших заметный след в истории.

О математике
Изучение устройства мира связано с поиском закономерностей. Они применяются в изобретениях, технологиях и других отраслях жизни. Один из инструментов познания мира – математика. Эта наука позволяет человеку вести исследования посредством вычислений и абстрактных моделей.
Некоторые считают математику скучной и бесполезной наукой. Сейчас можно любые вычисления сделать с помощью калькулятора, а сложнейшие расчеты поручить сложным компьютерным программам. Но именно математика – инструмент познания окружающего мира. Благодаря ей мы добились невероятного технического прогресса!
Люди смогли построить небоскребы, создать автомобили, мобильные телефоны, космические корабли, медицинское оборудование и многие другие необходимые вещи. Чтобы получить востребованную, престижную и высокооплачиваемую профессию программиста, обязательно придется основательно изучить математику. Какими бы умными ни были современные компьютеры, но управляет ими по-прежнему человек.

Случайное неслучайное совпадение дат…
Исторически в умах людей сложилось, что математик — скучное, занудное существо, которое способно лишь решать задачки и грузить всех какими-то непонятными словами и абстракциями. Это глубокое заблуждение. Математики, как и все, умеют шутить. Только юмор у них особенный, порой даже схож с задачками на логику, поэтому обычному обывателю часто нужно поднапрячь мозги, чтобы понять, где нужно было смеяться :)
Несколько шуток от математиков в честь Дня смеха.

Потерянное значение выражения
Учитель: Петя, найди значение этого выражения.
Петя: А почему я должен искать? Я его не терял…

Как легко запомнить телефонный номер
Однажды некто попросил Эйнштейна запомнить номер телефона: 361-343. Гений ответил так: Это же просто! 19 в квадрате и 7 в кубе.

Телеграмма Дирихле
Немецкий математик Дирихле, когда у него родился сын отправил тестю телеграмму, чтобы оповестить о таком радостном событии. В телеграмме было следующее: «2+1=3». Пожалуй, этому сообщению можно присудить звание самой короткой телеграммы в истории.

Девушка математика
Студент-экономист студенту-математику:
– Слушай, у тебя девушка есть?
Математик:
– Лично у меня нет. Мне достаточно того, что я знаю, где ее можно найти.

Высшая математика
– Ну, а как у вас с высшей математикой?
– Несчастная любовь.
– Это как?
– Я ее любил, но она мне так и не далась…

Главное достижение
Говорят, что академик Колмогоров (1903–1987) очень гордился выведенной им формулой, описывающей женскую логику:
«Если из А следует В, и В приятно, то А — истинно».

Таблица умножения
Известный немецкий алгебраист Эрнст Эдуард Куммер (1810–1893) очень плохо умел считать в уме. Если при чтении лекции ему надо было выполнить простенький расчет, он обычно прибегал к помощи студентов.
Однажды ему надо было умножить 7 на 9. Он начал вслух рассуждать:
— Гм… это не может быть 61, потому что 61 — простое число. Это не может быть и 65, потому что 65 делится на 5. 67 — тоже простое число, а 69 — явно слишком много. Остается только 63…

Скромный автор
Рассказывают, что знаменитый французский математик и просветитель Жан Даламбер (1717–1783) каждый раз, когда излагал студентам собственную теорему, неизменно говорил: «А сейчас, господа, мы переходим к теореме, имя которой я имею честь носить!»

Решающий аргумент
С Даламбером связана еще одна забавная история. Как-то раз он обучал математике одного крайне бестолкового, но очень знатного ученика. После нескольких безуспешных попыток растолковать неучу доказательство простой теоремы, Даламбер в отчаянии воскликнул:
— Даю вам честное слово, месье, что эта теорема верна!
Ученик расстроено ответил:
— Почему же вы мне сразу так не сказали? Ведь вы — дворянин и я — дворянин; так что вашего слова для меня вполне достаточно.

«Аббревиатурная» шутка
У одного из основателей современной топологии, академика Павла Сергеевича Александрова (1896–1982), было прозвище «Пёс». Своим появлением на свет оно обязано остроумной дарственной надписи. Ею Александров украсил экземпляр своей первой книги, подаренный другому незаурядному топологу, своему другу Павлу Самуиловичу Урысону: ПСУ от ПСА.

Меня нет дома
Известный французский физик и математик Андре Мари Ампер (1775–1836) был невероятно рассеян. Однажды, выходя из своего дома, он мелом написал на двери: «Господа! Хозяина нет дома, приходите вечером». Вскоре Ампер вернулся обратно, но, увидев на двери эту надпись, снова ушел. Домой он пришел поздно вечером.

Как аукнется...
Ректору Ленинградского Университета известному геометру профессору А. Д. Александрову на стол легло заявление «Прошу принять меня в ОСПИРАНТУРУ...» В ответ он наложил резолюцию «АТКАЗАТЬ».

Другие шутки математиков можно найти по ссылке www.libma.ru/matematika/matematiki_tozhe_shutjat/p4.php#metkadoc2

Заметка составлена с использованием материалов сайтов
kto-chto-gde.ru/holiday/den-matematika/
csi.tsu.ru/ru/content/1-апреля-день-математикаwww.libma.ru/matematika/matematiki_tozhe_shutjat/p4.php#metkadoc2

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!