КАК ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЯМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ: «РАННЯЯ ПТАШКА»

Инклюзивное образование

КАК ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЯМ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ: «РАННЯЯ ПТАШКА»

Фонд «Обнаженные сердца» открывает набор родителей, проживающих в Москве, на участие в программе ранней помощи «Ранняя пташка».

Старт программы «Ранняя пташка» в 2022 году начнется в конце апреля. «Ранняя пташка» – программа помощи родителям, имеющим детей с расстройствами аутистического спектра, которые недавно узнали о диагнозе ребенка. Программа рассчитана на раннюю помощь, поэтому принять участие в тренинге могут семьи, в которых ребенок с аутизмом не старше 6 лет.

Основная цель программы – помощь детям с расстройствами аутистического спектра через обучение родителей эффективным научно-доказанным стратегиям поддержки, а также методам развития коммуникации, анализа и коррекции поведения. Проводить занятия будут специалисты службы раннего вмешательства Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца». Во время занятий с квалифицированными специалистами родители научатся понимать особенности поведения ребенка и использовать эффективные стратегии для того, чтобы развивать коммуникацию, игру, мотивацию и самостоятельность малыша. Программа также помогает родителям эффективно справляться с повседневными трудностями (например, с едой, сном, страхами, истериками, агрессией).

Воспитание детей с РАС сопряжено со значительными трудностями: они испытывают сложности в выражении своих потребностей и могут демонстрировать так называемое нежелательное поведение. Основная идея программы «Ранняя пташка» заключается в помощи детям через обучение родителей, которые должны научиться контролировать ситуацию, используя техники и приемы, обладающие доказанной эффективностью. Программа разработана Национальным обществом аутизма Великобритании (National Autistic Society) в 1997 году. Эксперты фонда «Обнаженные сердца» имеют эксклюзивную лицензию на распространение программы на русском языке и с 2013 года внедряют программу в России.

Программа «Ранняя пташка» предназначена помочь родителям:

  • принять диагноз своего ребенка и справится с неизбежным стрессом,
  • понять природу аутизма, выяснить, как их ребенок воспринимает мир и в чем заключаются его особенности,
  • узнать о современных подходах к оказанию помощи детям с РАС,
  • определить первоочередные направления в реабилитации и наметить список специалистов, к которым нужно обратиться.

Также программа «Ранняя пташка» дает родителям возможность объединиться, начать общаться и советоваться друг с другом, искать вместе оптимальное решение проблем, с которыми они сталкиваются.

Количество участников ограничено, поэтому в группу будут приняты родители, приславшие заявки первыми. Все подробности вы можете найти на сайте фонда «Обнаженные сердца».

Ссылка на источник.

10:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!