ОСОБЫЕ КНИГИ ДЛЯ ОСОБЫХ ЗНАНИЙ: РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ

Инклюзивное образование

ОСОБЫЕ КНИГИ ДЛЯ ОСОБЫХ ЗНАНИЙ: РОДИТЕЛЯМ И СПЕЦИАЛИСТАМ

На портале «Особое право» появились новые лечебно-педагогические книги по вопросам развития ребенка с особыми потребностями.

«Особое право» – проект Центра лечебной педагогики, портал, на котором можно:

  • познакомиться с особым законодательством о правах людей с инвалидностью в России;
  • найти поддержку, общение;
  • найти готовые ответы на вопросы и пути решения наиболее часто возникающих проблем;
  • найти организации, работающие с людьми с особенностями развития;
  • познакомиться с книгами и статьями широкой тематики, посвященные жизни, развитию и проблемам человека с инвалидностью.
  • В библиотеке «Особого права» появились четыре новые книги в свободном доступе для скачивания.

    ⇒ «Как учить особого ребенка коммуникации дома и в социальных учреждениях» ⇓

    Книга в простой и наглядной форме представляет основные принципы и инструменты обучения коммуникации детей с нарушениями развития. Здесь изложены стратегии обучения общению с подробным описанием алгоритма введения АДК, даны диагностические инструменты для определения возможностей детей.

    Издание адресовано специалистам учреждений социальной защиты, работающим с детьми и подростками с нарушениями развития, специалистам образовательных учреждений, студентам профильных вузов и родителям.

    ⇒ «Тяжелые нарушения речи. Пути коррекции» ⇓

    В книге описаны методические подходы к коррекции тяжелых речевых нарушений у детей и подростков – как первичных, так и возникающих при аутизме, ТМНР, генетических синдромах, ДЦП и др. Здесь приводятся основные этапы развития речи, подробная клиническая характеристика тяжелых речевых нарушений, основные направления и содержание логопедической работы, дается описание различных стратегий коррекции и принципы их выбора, приведены многочисленные примеры из практики и образцы упражнений.

    Книга является пособием для обучения логопедов, также ее можно рекомендовать и другим специалистам, работающим с детьми и подростками с нарушениями речи, студентам вузов, родителям.

    ⇒ «Организация комплексной помощи детям с инвалидностью в соответствии со Стандартом по развивающему уходу» ⇓

    В книге приводятся эффективные технологии, практики и методы работы по развивающему уходу за детьми с инвалидностью, в том числе детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития и детьми раннего возраста с риском инвалидизации.

    Пособие рекомендовано для обучения специалистов по развивающему уходу, консультантов ранней помощи, сотрудников организаций, оказывающих помощь детям с ТМНР, а также полезно родителям и другим членам семей, воспитывающих ребенка с ТМНР.

    ⇒ «Комплект методических материалов для проведения уроков в группе подготовки к школе для детей с ТМНР» ⇓

    Книга содержит материалы для проведения группового фронтального занятия по развитию познавательной сферы в группе детей с различными нарушениями развития (в том числе с тяжелыми и множественными).

    Пособие адресовано логопедам, дефектологам, коррекционным педагогам, психологам, работающим в группах подготовке к школе для детей с нарушениями развития. Также оно может быть полезно родителям особых детей.

    〉〉〉〉〉〉 Эти и другие книги вы можете найти в свободном доступе в библиотеке портала «Особое право».

    16:41
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!