К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ – ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ

Инклюзивное образование

К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ – ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ

АНО «Вера. Надежда. Любовь» запустила проект, где юноши и девушки с особыми потребностями могут получить навыки, необходимые для максимальной самостоятельности.

Проект получил название «Доброколледж» и на его площадках под руководством восьми волонтеров уже учится 25 студентов. Занятия проходят ежедневно в первой половине дня. Программа обучения рассчитана на год, а после ее завершения молодые люди могут получить работу в мастерских, открытых АНО.

Елизавета Романова, директор АНО «Вера. Надежда. Любовь»:

«Доброколледж» – одно из направлений, которое мы реализуем в этом пространстве. Здесь также есть типография, где уже стажируются и работают воспитанники Центра «Семь-Я», открыта столярная мастерская, в скором времени откроется фотостудия».

Получение профессиональной компетенции – один из актуальных вопросов для особенных детей, ведь это не только реализация права на труд, но и мощный стимул социализации, личностного роста и развития. Отсутствие социальных и технических навыков снижает самостоятельность человека, без них практически невозможно получить профессию, которая во многом определяет жизнь. А для молодых людей, имеющих особые потребности, обычные действия и вопросы (например, как построить маршрут до нужной точки, как посчитать деньги и мн. др.) вызывают сложности, с которыми им и помогает справиться «Доброколледж».

Елизавета Романова, директор АНО «Вера. Надежда. Любовь»:

«У нас уже разработаны программы по финансовой грамотности, пользованию гаджетами, различным формам общения и взаимодействия. И мы приглашаем к сотрудничеству волонтеров и всех, кто готов поделиться своими знаниями с нашими студентами».

«Доброколледж» располагается на территории общей площадью более 250 квадратных метров, разделенной на несколько комнат, в каждой из которых проходят занятия.

Сергей Кузьмин, волонтер проекта:

«Это не просто кружок или урок труда. Каждый студент должен знать об ответственности и безопасности, ведь именно с этого начинается любое производство».

Узнать подробнее о работе «Доброколледжа», задать интересующие вопросы и записаться на консультацию можно по телефону +7 (916) 612-34-71.

Ссылка на источник: К самостоятельности – через обучение - Инклюзивный портал «Все включены» (inclusion24.ru)

10:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!