mokschava
0

mokschava

mokschava
  • Рейтинг: 0
  • Последний визит: 6 месяцев назад
  • Регистрация: 2 года назад

Анкета

Город:
Саранск

Стена пользователя

Загрузка...
6 месяцев назад
#
Межрегиональный дистанционный конкурс творческих работ обучающихся на родном (мокшанском, эрзянском) языке, посвященный 125-летию учителя родного языка, мордовского поэта
Ильи Петровича Кривошеева

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» в соответствии с графиком лаборатории этнокультурного образования на 2023 – 2024 учебный год проводит Межрегиональный дистанционный конкурс творческих работ обучающихся на родном (мокшанском, эрзянском) языке, посвященный 125-летию учителя родного языка, мордовского поэта Ильи Петровича Кривошеева.
Приглашаем к участию в конкурсе обучающихся 1 – 11 классов общеобразовательных организаций Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского населения.
Сроки проведения конкурса: 9 октября 2023 года – 20 октября 2023 года.
Для участия в конкурсе необходимо подать электронную заявку до 06.10.2023 г. на адрес: leo.ped13@e-mordovia.ru
Загрузка...
6 месяцев назад
#
КРУГЛЫЙ СТОЛ
«ВСЯ ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ В УЧЕНИКАХ, В РОСТЕ, ПОСЕЯННЫХ ИМ СЕМЯН… (Д. МЕНДЕЛЕЕВ)», ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

22 сентября 2023 года лабораторией этнокультурного образования ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» совместно с МОУ «Лицей №26» г.о. Саранск в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия» на 2022–2026 гг. организован круглый стол по теме «Вся гордость учителя в учениках, в росте, посеянных им семян… (Д. Менделеев)», посвященный Году педагога и наставника.
Целью круглого стола является совершенствование профессиональной компетентности молодых педагогов родного (мокшанского, эрзянского, татарского) языка и диссеминация опыта наставников.

Загрузка...
11 месяцев назад
#
Загрузка...
11 месяцев назад
#
Республиканский (заочный) этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в Республике Мордовия – 2023

21 апреля 2023 года на площадке ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» состоялся республиканский (заочный) этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В конкурсе приняли участие педагоги ДОО. Их материалы оценивались в номинации «Лучший воспитатель, реализующий программы этнокультурной направленности».
Участниками республиканского (заочного) этапа стали педагоги, победители муниципальных этапов конкурса, преподающие родной (мокшанский, эрзянский) язык и культуру мордовского народа через различные формы учебной деятельности:
Беляева Елена Степановна, учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской — мокша) литературы МБОУ «Ново-Выселская СОШ» Зубово-Полянского муниципального района;
Семенова Роза Петровна, учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской — мокша) литературы филиала «Вечкенинская СОШ» МБОУ «Парапинская СОШ» Ковылкинского муниципального района;
Дурнова Вера Александровна, учитель эрзянского языка СП «Спасская СОШ» МБОУ «Большеигнатовская СОШ» Большеигнатовского муниципального района;
Горбунова Елена Александровна, учитель родного (эрзянского) языка родной (мордовской – эрзя) литературы МБОУ «Теньгушевская СОШ» Теньгушевского муниципального района района;
Шульгова Ирина Викторовна, учитель эрзянского языка МОУ «Гимназия № 20 имени Героя Советского Союза В.Б. Миронова» г.о. Саранск;
Митина Наталья Дмитриевна, учитель мокшанского языка МОУ «Николаевская СОШ»» г.о. Саранск;
Русяева Любовь Михайловна, учитель родного (эрзянского) языка, родной (мордовской-эрзя) литературы МБОУ «Атяшевская СОШ» Атяшевского муниципального района;
Кудашкина Валентина Кирилловна, учитель родного (эрзянского) языка и родной (мордовской-эрзя) литературы МБОУ «Семилейская СОШ» Кочкуровского муниципального района;
Пирогова Марина Витальевна, учитель эрзянского языка МОУ «Лямбирская СОШ № 1» Лямбирского муниципального района;
Никитина Лидия Николаевна, учитель мокшанского языка МБОУ «Торбеевская СОШ № 1» Торбеевского муниципального района;
Шаляева Раиса Викторовна, учитель эрзянского языка МОБУ «Берегово- Сыресевская СОШ» Ичалковского муниципального района;
Юртайкина Светлана Ивановна, учитель родного (эрзянского) языка и родной (мордовской-эрзя) литературы МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачёва С. И.» Дубёнского муниципального района.
В номинации «Лучший воспитатель, реализующий программы этнокультурной направленности» приняли участие, победители муниципальных этапов конкурса, реализующие программы этнокультурной направленности:
Федорова Марина Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида» г. о. Саранск;
Асабова Галина Григорьевна, воспитатель МБДОУ «Большеигнатовский детский сад комбинированного вида» Большеигнатовского муниципального района;
Беззубова Ирина Николаевна, воспитатель МБОУ «Семилейский детский сад «Цягадайка» Кочкуровского муниципального района.
В ходе заочного тура участники представили портфолио на бумажном и электронном носителях, где было размещены следующие материлы:
1. «Медиавизитка», включающая:
– видеоприветствие участников конкурса в национальном костюме на родном (мокшанском, эрзянском) языке;
– презентация на тему: «Моя школа, мой район, моя Республика, моя профессиональная деятельность», презентацию на тему: «Мой детский сад, мой район, моя Республика, моя профессиональная деятельность (для воспитателей, реализующих программы этнокультурной направленности).
2. «Мастер-класс». Видеофрагмент урока по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку (15 минут + 5 минут для самоанализа урока).
3. «Методическая мастерская», включающая презентацию (15 слайдов). Конкурсное испытание проводилось с целью демонстрации конкурсантом методической компетентности, умения анализировать и представлять собственный опыт в обучении родному (мокшанскому, эрзянскому) языку и воспитании. Конкурсанты продемонстрировали собственный Интернет-ресурс (личный сайт, блог, в том числе и страница социальной сети, страница на сайте образовательной организации).
По результатам заочного тура республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» определилась пятёрка финалистов. В номинации конкурса «Лучший воспитатель, реализующий программы этнокультурной направленности» выявился победитель и два призёра.

Загрузка...
1 год назад
#
Итоги
межрегионального дистанционного конкурса творческих работ обучающихся на родном (мокшанском, эрзянском) языке, посвященного 100-летию учителя, мордовского поэта и прозаика
Александра Степановича Малькина

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» 10 апреля 2023 г. завершился Республиканский дистанционный конкурс творческих работ обучающихся на родном (мокшанском, эрзянском) языке, посвященный 100-летию учителя, мордовского поэта, прозаика А.С. Малькина.
Цели конкурса:
– популяризация родного (мокшанского, эрзянского) языка и родной (мордовской) литературы, науки и инноваций в педагогике;
– повышение интереса обучающихся к изучению родного (мокшанского, эрзянского) языка и родной (мордовской) литературы;
– расширение кругозора, творческого потенциала и активной жизненной позиции обучающихся;
– сотрудничество и сотворчество обучающихся и педагогов;
– пополнение копилки педагогического опыта, профессиональный диалог педагогов;
– эффективное использование ИКТ в образовательном процессе.
В проекте приняли участие более 400 учеников образовательных организаций Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского населения.

Поздравляем победителей и призеров!

НОМИНАЦИЯ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А.С. МАЛЬКИНА
(ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НА КОНКУРС ВИДЕОЗАПИСИ
НА МОКШАНСКОМ ЯЗЫКЕ)»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Сарайкина Дарья, ученица 2 класса МБОУ «СОШ №10» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Калякулина Л. М., учитель мокшанского языка.
Луньков Александр, ученик 3 класса филиал «Шингаринская СОШ» МБОУ «Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А. Г. Котова» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Федоткина А.А., учитель начальных классов, мокшанского языка.
Кидяева Василиса, ученица 3 класса МБОУ «Торбеевская СОШ №3» Торбеевского муниципального района.
Руководитель: Горьканова С.П., учитель начальных классов.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Мучкина Мария, ученица 5 класса ОСП «Пичпандинская ОШ» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Шейкина А.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Воробьева Софья, ученица 5 класса филиал «Вечкенинская СОШ» МБОУ «Парапинская СОШ» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Семенова Р.П., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Ерошин Арсений, ученик 6 класса МОУ «СОШ № 39» г.о. Саранск.
Руководитель: Чалдаева О.А., учитель мокшанского языка.
Мальтисова Мария, ученица 6 класса филиал «Ст.-Дракинская СОШ» МБОУ «Кочелаевская СОШ».
Руководитель: Паршина Л.Г., воспитатель.
Голованова Анастасия, ученица 7 класса МБОУ «Кочетовская СОШ» Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кирдяпкина З.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Барашкин Игорь, ученик 7 класса МБОУ «Кочетовская СОШ» Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кирдяпкина З.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Асташкина Наталья, ученица 8 класса МБОУ «Кочетовская СОШ» Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кирдяпкина З.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Зуева Марина, ученица 8 класса МБОУ «Сузгарьевская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Лукашенко Н.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Павлова Татьяна, ученица 9 класса филиал «Шингаринская СОШ» МБОУ «Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А. Г. Котова» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Рябцева Г.А., учитель русского языка и литературы.
Обучающиеся 10 – 11 классов:
Кимяев Кирилл, ученик 10 класса филиал «Мамолаевская СОШ» МБОУ «Краснопресненская СОШ» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Тюрькина В.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Кшняйкина Елена, ученица 10 класса филиал «Мамолаевская СОШ» МБОУ «Краснопресненская СОШ» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Тюрькина В.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Левина Ольга, ученица 2 класса МБОУ «Ялгинская СОШ» г.о. Саранск Республики Мордовия.
Руководитель: Давыдкина О.Н., учитель мокшанского языка.
Снандин Артём, ученик 3 класса МБОУ «Тарханско-Потьминская ООШ» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Аминникова Н.Д., учитель мокшанского языка.
Сивцова Валерия, ученица 3 класса МБОУ «Ялгинская СОШ» (корпус №2) Республики Мордовия.
Руководитель: Чевтайкина А.С., учитель мокшанского языка.
Базаева Мария, ученица 3 класса МБОУ «Инсарская СОШ №2» Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Акмайкина Л.Н., учитель мокшанского языка.
Яушев Ярослав, ученик 4 класса МБОУ «Левженская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Дивеева А.М., учитель начальных классов, мокшанского языка.
Петяйкина Дарья, ученица 4 класса МБОУ «Атюрьевская СОШ №1» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Равочкина М.Е., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Семина Василиса, ученица 5 класса МБОУ «Салазгорьская СОШ» Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Никишова Г.Ф., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Елисеева Мария, ученица 5 класса МБОУ «Мордовско-Полянская ООШ» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Моисеева Л.М., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Рузаев Павел, ученик 5 класса МБОУ «Сузгарьевская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Нестеркина Е.Н., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Шилкина Ульяна, ученица 5 класса МОУ «Старотеризморгская СОШ» Старошайговского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сокорова Л.А., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Куприянова Ульяна, ученица 5 класса МОУ «СОШ №27» г.о. Саранск.
Руководитель: Венчакова И.В., учитель мокшанского языка.
Мальтисова Мария, ученица 6 класса филиал «Старо-Дракинская СОШ» МБОУ «Кочелаевская СОШ» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Паршина Л.Г., воспитатель.
Саликова Юлия, ученица 6 класса МБОУ «Тарханско-Потьминская ООШ» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кирдяпина Е.С., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Алямкина Дария, ученица 6 класса МБОУ «Пайгармская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Ломаткина Т.М., учитель мокшанского языка.
Чепайкина Кристина, ученица 7 класса МБОУ «Атюрьевская СОШ №1» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Равочкина М.Е., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Вешкин Михаил, ученик 8 класса МБОУ «Атюрьевская СОШ №2» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Канина Н.Е., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Курынов Трофим, ученик 8 класса МБОУ «Адашевская СОШ» Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Шиндякова Н.А., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Фильчагина Елизавета, ученица 9 класса МБОУ «Варжеляйская СОШ» Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Тремаскина С.Ф., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Романова Оксана, ученица 9 класса МБОУ «Адашевская СОШ» Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Мишанина Л.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Чушкина Алина, ученица 9 класса МБОУ «Болдовская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Пинчина Е.П., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

НОМИНАЦИЯ
«ЭССЕ ИЛИ СОЧИНЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ТВОРЧЕСТВУ
А. С. МАЛЬКИНА НА МОКШАНСКОМ ЯЗЫКЕ»
ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Фролова Екатерина, ученица 8 класса МБОУ «Перевесьевская ООШ» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Руськина С.Н., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Пивкин Евгений, ученик 8 класса МОУ «Старотеризморгская СОШ» Старошайговского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сокорова Л.А., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Рогачёва Алина, ученица 7 класса филиал «Морд. Коломасовская СОШ» МБОУ «Кочелаевская СОШ» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Асташкина З.И., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Полковников Матвей, ученик 7 класса МБОУ «Ялгинская СОШ» г.о. Саранск Республики Мордовия.
Руководитель: Давыдкина О.Н., учитель мокшанского языка.
Тишкин Игорь, ученик 8 класса МБОУ «Перевесьевская ООШ» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Руськина С.Н., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Деваева Анастасия, ученица 8 класса МБОУ «Дракинская СОШ» Торбеевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Зюзина Н.П., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Макашкин Владислав, ученик 9 класса МБОУ «Новочадовская ООШ» Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Трегулова Л.Н., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 9 – 10 классов:
Мальцева Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «Инсарская СОШ №2» Инсарского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сорокина Н.М., учитель мокшанского языка

НОМИНАЦИЯ
«ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ЛЮБОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ
А. С. МАЛЬКИНА»
ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Корольков Павел, ученик 4 класса филиал МБОУ «Рыбкинская СОШ» МБОУ «Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А. Г. Котова» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Каргина Т.С., учитель мокшанского языка.

Обучающиеся 5 – 9 классов:
Тёрова Ксения, ученица 5 класса филиал МБОУ «Рыбкинская СОШ» МБОУ «Троицкая СОШ имени Героя Советского Союза А. Г. Котова» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Каргина Т.С., учитель мокшанского языка.
Мелякина Кристина, ученица 8 класса МБОУ «Пайгармская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Ломаткина Т.М., учитель мокшанского языка.
Нецкина Ксения, ученица 9 класса МБОУ «Леплейская СОШ №1» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Глинова Н.И., учитель мокшанского языка.

Обучающиеся 10 – 11 классов:
Владимирова Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «Темниковская СОШ №1» Темниковского муниципального района Республики Мордовия.
Рыскина Наталья Петровна, учитель мокшанского языка.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Шмелёва Елизавета, ученица 3 класса МБОУ «Левженская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Адмакина Т.А., воспитатель.
Прахова Дарья, ученица 3 класса МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ №17» г. о. Саранск.
Руководитель: Сандина Е.Н., учитель мокшанского языка.
Киселёва Марина, ученица 4 класса МБОУ «Куликовская СОШ» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Гренадёрова Н.Г., учитель мокшанского языка.
Утешева Ульяна, ученица 4 класса МБОУ «Красноподгорная СОШ имени Героя Социалистического Труда П.М. Волкова» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Зеленова Т.А., учитель мокшанского языка.
Дзасохов Владислав, ученик 4 класса МБОУ «Мордовско-Полянская ООШ» Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Самошкина О.Н., учитель начальных классов.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Кузнецова Татьяна, ученица 8 класса, МБОУ «Пайгармская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Ломаткина Т.М., учитель мокшанского языка.
Эрекшева Татьяна, ученица 9 класса МБОУ «Темниковская СОШ №1» Темниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Рыскина Наталья Петровна, учитель мокшанского языка.

РЕГИОНЫ С КОМПАКТНЫМ ПРОЖИВАНИЕМ
МОРДОВСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

НОМИНАЦИЯ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А. МАЛЬКИНА (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НА КОНКУРС ВИДЕОЗАПИСИ
НА МОКШАНСКОМ ЯЗЫКЕ)»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Калашникова Мария, ученица 4 класса МБОУ «Киртелинская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Абраконова Г.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Липкина Елизавета, ученица 3 класса МБОУ «Киртелинская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Абраконова Г.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Абраконова Елена, ученица 7 класса МБОУ «Киртелинская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Абраконова Г.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.
Романова Анастасия, ученица 7 класса МБОУ «Киртелинская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Абраконова Г.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.

НОМИНАЦИЯ
«ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ЛЮБОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. МАЛЬКИНА»
ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Родионова Валерия, ученица 7 класса МБОУ «МБОУ «Киртелинская СОШ» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Абраконова Г.В., учитель родного (мокшанского) языка и родной (мордовской) литературы.


НОМИНАЦИЯ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А.С. МАЛЬКИНА
(ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НА КОНКУРС ВИДЕОЗАПИСИ
НА ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ)»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Агафонова Анастасия, ученица 1 класса МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск.
Руководитель: Дмитриева С. Ю., учитель эрзянского языка.
Бояркин Артем, ученик 2 класса МБОУ «Поселковская СОШ №1» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Федосеева Н. М., учитель эрзянского языка.
Бутяева Полина, ученица 3 класса МОУ «Луховский лицей», корпус №2 г. о. Саранск.
Руководитель: Комарова Л. Н., учитель эрзянского языка.
Калмыкова Виктория, ученица 3 класса МАОУ «Козловская СОШ» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Петрушкина Н. И., учитель начальных классов.
Идлова С. А., ученица 3 класса МОУ «Центр образование «Тавла» – СОШ №17» г.о. Саранск.
Руководитель: Антонова О. Н., учитель эрзянского языка.
Кильдюшкин Иван, ученик 4 класса МОУ «Лицей 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. И., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Девяткин Максим, ученик 5 класса филиал «Лобаскинская СОШ» МАОУ «Козловская средняя школа» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Антипова О. И., учитель эрзянского языка.
Пугачёв Дмитрий, ученик 6 класса филиал «Лобаскинская СОШ» МАОУ «Козловская СОШ» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Антипова О. И, учитель эрзянского языка.
Ромашкин Александр, ученик 6 класса МБОУ «Шугуровская СОШ» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Ромашкина А. И., учитель эрзянского языка.
Асманова Алина, ученица 8 класса МОУ «Урусовская СОШ» Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Калигина Т. И., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Обучающиеся 10-11 классов:
Федоренко Алина, ученица 10 класса МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н. М. Суродеева» Дубенского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Спиридонова Г. М., учитель эрзянского языка.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Айзатов Богдан, ученик 2 класса МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск.
Руководитель: Зубарева И. Г., учитель эрзянского языка.
Чапоргина Арина, ученица 2 класса МБОУ «Поселковская СОШ № 1» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Федосеева Н.М., учитель эрзянского языка.
Маркунина Анастасия, ученица 2 класса МБОУ «Ромодановская СОШ № 3» Ромодановского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Миняева Е. Н., учитель начальных классов.
Литяйкина Полина, ученица 3 класса МБОУ «Семилейская СОШ» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кудашкина В. К., учитель начальных классов.
Учайкина Ника, ученица 3 класса МОУ «Центр образование «Тавла» – СОШ №17» г. о. Саранск.
Руководитель: Антонова О.Н., учитель эрзянского языка.
Сеськина Пелагея, ученица 4 класса МБОУ «Семилейская СОШ» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Кудашкина В. К., учитель начальных классов.
Солонененко Мария, ученица 4 класса МОУ «Центр образование «Тавла» – СОШ №17» г. о. Саранск.
Руководитель: Антонова О. Н., учитель эрзянского языка.
Аверкина Екатерина, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. И., учитель эрзянского языка.
Кирдяпкина Мария, ученица 4 класса МОУ «СОШ № 27» г. о Саранск.
Руководитель: Альмяшева И. В., учитель эрзянского языка.
Нормурадова Фарангис, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О.И., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Адушкин Александр, ученик 5 класса МОУ СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О. Д., учитель эрзянского языка.
Конакова Ольга, ученица 5 класса МБОУ «Кочкуровская СОШ» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Мигунова А. С., учитель эрзянского языка.
Дёрова Виктория, ученица 5 класса филиал «Лобаскинская СОШ» МАОУ «Козловская средняя школа» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Антипова О. И., учитель эрзянского языка.
Ильин Антон, ученик 6 класса МБОУ «Ардатовская станционная ООШ» Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Мокшина В. В., учитель эрзянского языка.
Горячев Кирилл, ученик 6 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. Н., учитель эрзянского языка.
Гаврилов Виктор, ученик 6 класса МОУ «СОШ № 27» г. о Саранск.
Руководитель: Альмяшева И. В., учитель эрзянского языка.
Кильгянкина Яна, ученица 6 класса МОУ «СОШ № 35» г. о. Саранск.
Руководитель: Князькина Е. Н., учитель эрзянского языка.
Беляева Яна, ученица 8 класса МБОУ «Поселковская СОШ № 2» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сигимова Н. Г., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературе.
Пугачёва Мария, ученица 8 класса филиал «Лобаскинская СОШ» МАОУ «Козловская средняя школа» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Азоркина Т. П., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 10-11 классов:
Кулавская Эмма, ученица 11 класса МБОУ «Шугуровская СОШ» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Манина Н. К., учитель мордовского (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.

НОМИНАЦИЯ
«ЭССЕ ИЛИ СОЧИНЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ТВОРЧЕСТВУ
А. С. МАЛЬКИНА НА ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Пекишева Софья, ученица 4 класса МОУ «Центр образования «Тавла» – СОШ №17» г.о. Саранск.
Руководитель: Сыркина М. П., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Слушкина Екатерина, ученица 6 класса МОУ «СОШ № 27» г. о. Саранск.
Руководитель: Альмяшева И. В., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 10-11 классов:
Канакова Мария, ученица 10 класса МБОУ «Поселковская СОШ № 2» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сигимова Н. Г., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературе.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Еремеева Виктория, ученица 5 класса МОУ «СОШ № 9» г. о. Саранск.
Руководитель: Галузина А. К., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 10-11 классов:
Сидорова Елизавета, ученица 10 класса МБОУ «Поводимовская СОШ имени Героя Социалистического Труда Н. М. Суродеева» Дубенского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Спиридонова Г. М., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Цыганова Наталья, ученица 11 класса МБОУ «Кочкуровская СОШ имени Народного учителя СССР Дергачева С.И.» Дубенскогого муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Цыганова Т. В., учитель эрзянского языка.

НОМИНАЦИЯ
«ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ЛЮБОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ
А. С. МАЛЬКИНА»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Госткина Алина, ученица 1 класса филиал «Лобаскинская СОШ» МАОУ «Козловская СОШ» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Налейкина В. П., учитель начальных классов.
Романова Арина, ученица 1 класса МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск.
Руководитель: Дмитриева С. Ю., учитель начальных классов, учитель эрзянского языка.
Казакова Кира, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск.
Руководитель: Зубарева И. Г., учитель эрзянского языка.
Матиева Зарина, ученица 4 класса МОУ «СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О. Д., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Сурдейкина Мария, ученица 5 класса МОУ «СОШ № 35» г. о. Саранск.
Руководитель: Князькина Е. Н., учитель эрзянского языка.
Арапова Дарья, ученица 5 класса МБОУ «Шугуровская СОШ» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Манина Н. К., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Третьякова Диана, ученица 5 класса МБОУ «Поселковская СОШ № 2» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Сигимова Н. Г., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Казанцева Анастасия, ученица 5 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О.И., учитель эрзянского языка.
Сайков Артем, ученик 6 класса МБОУ «Шугуровская СОШ» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Ромашкина А. И., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Цыганова Александра, ученица 7 класса МОУ «СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О. Д., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 10-11 классов:
Гаврилина Юлия, ученица 11 класса МАОУ «Козловская СОШ» Атяшевского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Петрушкина Н. И., учитель эрзянского языка.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Лисенкова Анастасия, ученица 2 класса МОУ «СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О.Д., учитель эрзянского языка.
Юткин Кирилл, ученик 2 класса МОУ «СОШ № 11» г. о Саранск.
Руководитель: Марьина Л. Д., учитель начальных классов.
Бородина Диана, ученица 3 класса МОУ «СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О. Д., учитель эрзянского языка.
Зоткина Александра, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск.
Руководитель: Романова М. В., учитель начальных классов.
Лепешкина Анастасия, ученица 3 класса МОУ «СОШ № 38» г. о. Саранск.
Руководитель: Абрамова О. Д., учитель эрзянского языка.
Демьянова Раиса, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. И., учитель эрзянского языка.
Бардина Мария, ученица 4 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. И., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Арапова Дарья, ученица 5 класса МБОУ «Шугуровская СОШ» Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Манина Н. К., учитель родного (эрзянского) языка и мордовской (эрзя) литературы.
Сурдейкина Мария, ученица 5 класса МОУ «СОШ № 35» г.о. Саранск.
Руководитель: Князькина Е. Н., учитель эрзянского языка.
Невкина Эмилия, ученица 6 класса МОУ «СОШ № 5» г.о. Саранск.
Руководитель: Осяева Л. Д., учитель эрзянского языка.
Сыряева Арина, ученица 6 класса МОУ «СОШ № 5» г.о. Саранск.
Руководитель: Осяева Л. Д., учитель эрзянского языка.
Бабина Татьяна, ученица 7 класса МБОУ «Кочкуровская СОШ» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Мигунова А. С., учитель эрзянского языка.
Кубасова Анастасия, ученица 9 класса МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск.
Руководитель: Кубасова О. И., учитель эрзянского языка.
Юдина Ульяна, ученица 7 класса МБОУ «Урусовская СОШ» Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Юдина О. Н., учитель эрзянского языка.
Лукина Анна, ученица 9 класса МОУ «Урусовская СОШ» Ардатовского муниципального района Республики Мордовия.
Руководитель: Никоркина Е. Н., классный руководитель.

РЕГИОНЫ С КОМПАКТНЫМ ПРОЖИВАНИЕМ МОРДОВСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

НОМИНАЦИЯ
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А. С. МАЛЬКИНА (ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НА КОНКУРС ВИДЕОЗАПИСИ НА ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ)»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Жарова Ангелина, ученица 6 класса МОУ «СОШ с. Кивать им. д. т. н. А. И. Фионова» Ульяновской области.
Руководитель: Кочаева А. П., учитель эрзянского языка.
Борисова Елизавета, ученица 9 класса МОБУ «СОШ с. Вачелай» Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Несяева Е. И., учитель эрзянского языка.
Миннулина Азалия, ученица 9 класса МБОУ «ООШ № 8» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Иванова Р. М., учитель эрзянского языка.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Незванова Софья, ученица 4 класса МБОУ» СОШ им. В. Я. Прошкина с. Шугурово» Пензенской области.
Руководитель: Несяева Е. И., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Марков Дмитрий, ученик 5 класса МБОУ «ООШ № 8» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Иванова Р. М., учитель эрзянского языка.
Костригина Мария, ученица 7 класса МОБУ «СОШ с. Вачелай» Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Несяева Е. И., учитель эрзянского языка.

НОМИНАЦИЯ
«ЭССЕ ИЛИ СОЧИНЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ТВОРЧЕСТВУ
А. С. МАЛЬКИНА НА ЭРЗЯНСКОМ ЯЗЫКЕ»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Буданова Дарья, ученица 2 класса МБОУ «СОШ им. В. Я. Прошкина» с. Шугурово Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Сидоркина Н. Б., учитель эрзянского языка.

НОМИНАЦИЯ
«ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ЛЮБОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ
А. С. МАЛЬКИНА»

ПОБЕДИТЕЛИ:
Обучающиеся 1 – 4 классов:
Кротов Степан, ученик 1 класса МБОУ «СОШ им. В. Я. Прошкина» с. Шугурово Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Сидоркина Н. Б., учитель эрзянского языка.
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Несяева Злата, ученица 9 класса МБОУ «СОШ с. Вачелай» Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Несяева Е. И., учитель эрзянского языка.

ПРИЗЁРЫ:
Обучающиеся 5 – 9 классов:
Ганеев Никита, ученик 5 класса МБОУ «СОШ им. В. Я. Прошкина» с. Шугурово Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Сидоркина Н. Б., учитель эрзянского языка.
Буданов Иван, ученик 6 класса МБОУ «СОШ им. В.Я. Прошкина» с. Шугурово Сосновоборского района Пензенской области.
Руководитель: Сидоркина Н. Б., учитель эрзянского языка.

Протокол № 7 от 14 апреля 2023 г.

Заведующий лабораторией
этнокультурного образования Рогожина В.Ф.

методист лаборатории
этнокультурного образования Наумова Е.М.
Загрузка...