СОВМЕСТНАЯ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ И ОБУЧЕНИЕ: ВЕБИНАР

Инклюзивное образование

СОВМЕСТНАЯ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ И ОБУЧЕНИЕ: ВЕБИНАР

1 ноября на базе веб-школы РООИ «Перспектива» состоится четвертый вебинар из цикла встреч, посвященных коммуникации с ребенком.

Вебинар «Совместная деятельность: как вовлечь ребенка в совместные домашние дела и игры» познакомит слушателей с понятием «разделенной вовлеченности» во взаимодействии с ребенком как основой для успешной совместной деятельности с ним.

Эксперт вебинара Марина Дружинина, логопед-дефектолог ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района города Нижнего Новгорода», магистр психолого-педагогических наук, логопед-дефектолог, ведущий «Тренинга родительских навыков 9 шагов»:

«Дети в разной степени могут взаимодействовать с окружающими – обращать внимание, фокусироваться и взаимодействовать. Существует три уровня вовлеченности: интерес к предмету, активное взаимодействие, разделенная вовлеченность во взаимодействии. Грамотное определение уровня вовлеченности своего ребенка – это верный ключик к созданию позитивных моментов совместной вовлеченности во время игр и выполнения повседневных домашних дел. На вебинаре я расскажу, почему разделять вовлеченность с другим человеком так важно для обучения ребенка, и как мы можем использовать игры и повседневные дела в качестве основы для совместной вовлеченности».

Содержание вебинара:

→ оценка роли игры для ребенка с точки зрения его обучения и выстраивания отношений с окружающими людьми;

→ выбор правильного времени и подготовка к игре или выполнению домашних повседневных дел;

→ следуем интересам ребенка и имитируем его игру;

→ определяем, как присоединяться к совместной деятельности, поочередно участвуя в выполнении того или иного вида деятельности;

→ добавление дополнительных шагов в рутину или изменение ее.

Принять участие в вебинаре приглашаются родители и другие члены семей детей с инвалидностью, педагоги и специалисты образовательных учреждений, сотрудники НКО, работающие с детьми с инвалидностью. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Вебинар проводится в рамках проектов РООИ «Перспектива»:

«Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты» при поддержке Фонда президентских грантов;

«Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»;

«Практики инклюзии в общеобразовательной школе» при поддержке Благотворительного фонда CSS.

08:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!